Отставание не спрятать за приписками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Ноября 2016 00:00

Отставание не спрятать за приписками

Проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области мониторинг хода строительства объектов показал, что не только отсутствие финансирования является причиной несвоевременного ввода объектов.

Даже при выделении средств на строительство они не всегда осваиваются строительными организациями, что ведет к затягиванию сроков ввода и тем самым дополнительным затратам как заказчика, так и самой строительной организации.

Так например, при строительстве в аг. Квасовка шести 4-квартирных жилых домов, с установленным сроком ввода объекта — сентябрь 2016 г., объект строительства не введен до настоящего времени. Затягивание сроков на протяжении всего строительства привело к тому, что выполнение кровельных и отделочных работ ведется в неблагоприятный период, для создания соответствующего микроклимата в помещении необходимо постоянно поддерживать соответствующую температуру при помощи специальных мероприятий, что приведет к дополнительным затратам для строительной организации. Аналогичные факты неэкономного расходования бюджетных средств установлены также в Кореличском районе на строительстве детского сада в г. п. Мир;
распределительных сетей, двух артезианских скважин, водонапорной башни и подъездной дороги к домам в агрогородке Луки СПК «Луки-Агро» Кореличского района.

Несмотря на значительное отставание в производстве строительных работ, финансирование объекта в аг. Луки в 2014 году произведено согласно графику платежей. В 2015 году на данный объект было предусмотрено 5217,25 млн рублей бюджетных средств, из которых 52% остались неосвоенными, аналогично и в 2016 году из предусмотренных 880 млн рублей до августа месяца освоено лишь 266,8 млн рублей. Генподрядная организация ОАО «Гроднооблсельстрой» не прикладывает должных усилий для скорейшего завершения работ по объекту.

Установлено также завышение объемов выполненных строительно-монтажных работ по некоторым объектам.

Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за завышение подрядчиком (субподрядчиком) объемов и (или) стоимости строительно-монтажных и других работ, затрат при строительстве (реконструкции, ремонте), выполненных и произведенных за счет средств бюджета, предусмотрена административная ответственность в размере от 10 до 40 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо (за исключением бюджетных организаций) — в размере до 150% от суммы завышения. Предусмотрена и административная ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин за необеспечение должностным лицом подрядчика в строительной деятельности либо индивидуальным предпринимателем, выразившееся в превышении установленных в договоре (графике производства работ) сроков сдачи строительных, специальных, монтажных работ или объекта в эксплуатацию.

Ответственные работники предприятий, действия (бездействие) которых повлекли нарушения требований законодательства, привлечены административной ответственности.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2929 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Праздник для ветеранов Дебюрократизация в действии