Дважды с поличным - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Декабря 2016 00:00

Дважды с поличным

36-летний житель Волковыска осужден к лишению свободы за изготовление и хранение наркотиков.

Рассмотренное районным судом уголовное дело было бы, в общем-то, рядовым в числе аналогичных, если бы не некоторые обстоятельства, которые сложились, словно в назидание всем поклонникам запрещенных веществ. За неделю любитель дурмана был дважды задержан сотрудниками милиции, и оба раза — с поличным.

Таких, как 36-летний Александр (имя изменено), в народе называют непутевыми. Вроде и неплохой человек, но по глупости жизнь свою сам же и испортил. В таких случаях кто-то пеняет на кривую линию судьбы, кто-то — на «сглаз». У жизненных неудач Александра есть вполне логичное и вовсе не мистическое объяснение: наркотики. Много лет назад он попал в зависимость от экстракционного опия, и с тех пор вся его жизнь подчинена привычке, которую он не может побороть.

Не перевоспитала его семейная жизнь, и рождение двоих детей не заставило пересмотреть приоритеты и ценности. Трижды увлечение доводило его до скамьи подсудимых. За последние 10 лет на свободе он пробыл меньше половины. Отбыв очередное наказание, он снова возвращался к наркотикам. Как многие любители опия, научился сам изготавливать его из семян мака и делал это, по его же словам, «когда была возможность».

6 мая возможность как раз подвернулась. Тесть ушел на огород, и его квартира весь день была свободна. Этим обстоятельством Александр решил воспользоваться в своих целях. Он принес с собой все необходимое и приступил к «магическим действиям». Рецепт приготовления опия известен каждому наркоману. Сам по себе процесс несложный, но требует некоторых навыков. Обязательными ингредиентами являются растворитель и уксус. Эти два средства, обеспечивающие непередаваемый специфический аромат, очень часто с головой выдают наркоманов и наркопритоны. Именно этот запах и привлек внимание сотрудников милиции, которые как раз проходили мимо дома, где располагалась квартира. Увлеченный процессом, Александр забыл запереть входную дверь, так что беспрепятственно вошедшие сотрудники милиции застали его в тот момент, когда он переливал наркотик в бутылку.

В тот раз Александра отпустили под подписку о невыезде. Однако, оставшись на свободе, он, как говорится языком протокола, от преступных замыслов не отказался, а спустя неделю снова решил приготовить наркотик. На этот раз местом для изготовления выбрал лесной массив на улице Мицкевича. Там он заранее припрятал посуду, необходимую для приготовления, а ингредиенты принес с собой. Сварив на костре, как какой-нибудь колдун, зелье, выбрал его в шприц, чтобы забрать с собой. Употребить наркотик собственного приготовления он хотел дома, поэтому спрятал шприц в рукав и направился домой.

Но ситуация опять пошла не по плану. По пути Александр решил зайти к знакомым, у которых часто покупал семена мака. По его словам — безо всяких целей, просто попить воды. Едва переступив порог, Александр понял, что не вовремя: в квартире находились сотрудники милиции. Они как раз проводили оперативные мероприятия по уголовному делу, связанному с наркотиками, и визит хорошо известного сотрудникам НиПТЛ наркомана показался им подозрительным. К тому же, нежданный гость заметно занервничал, чем вызвал еще большее подозрение милиционеров, решивших на всякий случай провести досмотр.

Сообразив, что дело снова принимает уголовный оборот, наркоман попытался избавиться от улики и вылить содержимое шприца на землю. Но, как говорится, шила в мешке (а в данном случае — шприца в рукаве) не утаишь. По неосторожности Александр сломал поршень, отчего наркотик разлился прямо в рукав. Распространился характерный запах, который указал сотрудникам милиции, что их подозрения не напрасны. У Александра были изъяты шприц с остатками наркотического вещества и вещи, на которые оно было пролито. Экспертиза подтвердила, что в шприце находился ацетилированный опий.

Александр опять оказался на скамье подсудимых. Вину свою он признал, но с приговором — два с половиной года лишения свободы — не согласился и подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда оставила ее без удовлетворения.

Игорь Самускевич, старший помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2850 раз Печать