Если елочка срублена незаконно… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Декабря 2016 00:00

Если елочка срублена незаконно…

Остается немного времени до рождественских и новогодних праздников, когда обязательным украшением каждого дома станет лесная красавица ёлка.

Продавать зеленые деревца уже в ближайшее время будут во всех лесничествах, а также в микрорайонах города. К большому сожалению, некоторые наши земляки стремятся самостоятельно вырубить ель в лесу. А сколько стоит одна незаконно срубленная елочка?

Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрея Белова.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях заготавливают новогодние деревья хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда. Но, как показывает практика прошлых лет, вырубка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей, не обходится без нарушений.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 200, а на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин.

В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, а для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 150, на юридическое лицо — от 50 до 300. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — 1 базовую величину. Напоминаем, что размер базовой величины теперь составляет 21 рубль.

Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей на территории лесного фонда. Согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок; при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями; в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Государственная инспекция в период заготовки новогодних деревьев хвойных пород будет проводить совместные полевые контрольные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок, с МВД, Минприроды, Минлесхозом и другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Напоминаем, что телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (801512) 2-50-00 работает круглосуточно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2856 раз Печать
Другие материалы в этой категории: По одинаковой траектории Будьте осторожны!