Куры не пострадали - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Декабря 2016 00:00

Куры не пострадали

Лариса Прокопеня

14 декабря около 17 часов в Волковысский РОЧС поступило сообщение о пожаре на улице Медведева. На территории частного домовладения загорелась хозпостройка.

Как выяснилось, хозяйка держала в ней кур и с наступлением холодов обогревала помещение для «несушек» с помощью печи-буржуйки. В тот день она тоже весь день топила печку, а вечером увидела дым, идущий из-под кровли. Оказалось, его заметили и работники расположенного рядом магазина, которые вызвали спасателей. Специалисты считают, что причиной возгорания стал перекал печи. Огнем повреждена кровля на площади 14 м2. Ни люди, ни птица не пострадали.

АПИ сообщил вовремя

15 декабря по этой же причине произошел пожар в жилом доме в деревне Рупейки, где проживают хозяйка дома и двое квартиросъемщиков. О возгорании их оповестил автономный пожарный извещатель, установленный в жилой комнате. Услышав сигнал, жильцы стали выяснять его причину и обнаружили сильное задымление на чердаке. Источником дыма были тлеющие деревянные конструкции, расположенные возле печки. Как выяснилось, квартиросъемщики весь день топили печь и, вероятно, перекалили ее. Благодаря АПИ возгорание было замечено вовремя, поэтому огонь не успел нанести большого ущерба. К тому же, хозяйка и квартиросъемщики до приезда спасателей сами пытались потушить огонь и не дали ему разгореться.

Работники РОЧС напоминают: чтобы избежать перекала печи, рекомендуется протапливать ее два-три раза в день не более чем по полтора часа. Прекращать топку следует не менее чем за 2 часа до сна — за это время дрова успеют сгореть, и можно будет закрыть дымоход.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1811 раз Печать