В новой форме, с новыми планами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Января 2017 00:00

В новой форме, с новыми планами

Лариса Прокопеня

На последнем в ушедшем году штабе добровольных дружин помощники милиции подвели итоги работы за 2016 год.

Сейчас на территории района функционируют 32 дружины (это наибольшее количество добровольных дружин в Гродненской области), в которых насчитывается 380 членов.

В прошлом году в охране общественного порядка во время проведения 26 массовых мероприятий приняли участие все сельские дружины и 7 городских. С участием дружинников было выявлено 439 правонарушителей. Марина Семенчик, член добровольной дружины ОАО «Хатьковцы», помогла задержать объявленного в розыск преступника, осужденного за кражу и уклонявшегося от наказания в виде ограничения свободы. А командир добровольной дружины ВЭС Александр Кириллов лично задержал вора, похитившего с приусадебных участков растения на общую сумму почти 3 миллиона неденоминированных рублей.

С положительной стороны работники милиции отметили добровольные дружины ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Беллакт», ПУ «Волковыскгаз», ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», «РАЙПО», ОАО «ЖЭС», ИРКОО «БРСМ», дружину ОГАИ РОВД, а также Волковысского, Гнезновского и Красносельского сельских Советов, которые работают наиболее эффективно и оказывают существенную помощь правоохранительным органам.

В прошлом году в работе добровольных дружин выявлялись организационные недостатки, большинство из которых уже устранено. В 2016 году на заседаниях штаба был принят ряд решений, направленных на улучшение эффективности работы дружин, в том числе об оптимизации численности. Из дружин исключены члены, допускавшие невыходы на дежурства и нарушения законодательства, пять добровольных дружин
г. п. Красносельский были объединены в одну. При поддержке руководства района и руководителей предприятий, учреждений и организаций, на базе которых созданы дружины, решен вопрос о пошиве новой единой формы, которая была представлена на последнем заседании штаба. Определены меры морального и материального стимулирования дружинников.

На декабрьском штабе были намечены меры по дальнейшему повышению эффективности работы дружин. В частности, в оптимизации нуждается дружина Росского сельского Совета. С целью увеличения плотности нарядов за вриод командира 1-го отдельного взвода полка ППСМ УВД Гродненского облисполкома закреплены дружины БРСМ, Волковысских электрических сетей, автобусного парка № 4 и отдела образования спорта и туризма Волковысского райисполкома, которые будут нести дежурства вместе с сотрудниками полка ППСМ. Остальные дружины продолжат дежурить в обычном режиме.

В заключение заседания, по традиции, были награждены лучшие дружинники. Почетными грамотами Волковысского райисполкома отмечены Виктор Ульдинович, инженер-электрик КСУП «Гнезно», занявший 1 место в личном зачете в районном смотре-конкурсе добровольных дружин, и Иван Мороз, механизатор РСКУП «Волковысское», занявший в этом смотре 2 место. Почетными грамотами районного Совета депутатов награждены Любовь Михалкович, учащаяся Волковысского колледжа Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, занявшая в районном смотре добровольных дружин 3 место, и Марина Семенчик, инженер по охране труда и технике безопасности ОАО «Хатьковцы», — за активное участие в охране общественного правопорядка и пропаганду деятельности милиции в выполнении задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1716 раз Печать