С одеялом, термосом и тросом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Января 2017 11:41

С одеялом, термосом и тросом

Лариса Прокопеня

В морозные дни, когда по республике объявлен «оранжевый уровень опасности», Госавтоинспекция и ее добровольные помощники приходят на выручку водителям.

На табло в салоне автомобиля — -15. Но по ощущениям — еще холоднее. Сильный, пронизывающий ветер залезает в рукава, крупные хлопья снега не дают выглянуть из-под капюшона. Обстановка на дорогах в такую погоду очень сложная. Водителям, у которых «забарахлили» транспортные средства, не позавидуешь. Наряды Госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме. Сотрудники ГАИ «оборудовали» свои служебные автомобили теплыми одеялами, термосами с горячим чаем, буксировочными тросами и прочими «средствами», необходимыми для оказания помощи автомобилистам, попавшим в трудную ситуацию. Члены волковысского авто-мотоклуба решили помочь Госавтоинспекции и также включились в дежурства на дорогах района.

— Сотрудники ГАИ приходят на выручку тем, кто внезапно стал заложником погодных условий, — рассказывает начальник ОГАИ Волковысского РОВД Евгений Леонович. — Недавно вот отбуксировали в ремонтную мастерскую автомобиль минчанина, у которого в дороге замерзло дизтопливо. Затем жительнице Гродно помогли выбраться с обочины, где она застряла. Но наших сил бывает недостаточно, поэтому мы очень благодарны добровольным помощникам из волковысского авто-мотоклуба и охотно поддержали их инициативу. Выдали им жилеты повышенной видимости с надписью «дружинник ГАИ», провели инструктаж и вместе выезжаем на дежурства. Добровольцы оказывают нам реальную помощь. Сегодня, например, они обнаружили грузовик, который застрял в снегу при выезде с местной дороги на автодорогу Волковыск—Красносельский—Плебановцы—Дубовцы. Ребята проинформировали ГАИ, а мы, в свою очередь, привлекли технику ДРСУ-188, чтобы вытащить ГАЗ-53 из сугробов.

Добровольцы не жалеют ни личного времени, ни денежных средств на заправку автомобилей. На топливо, конечно, нужны деньги. Но и помощь людям нужна. Каждый опытный водитель знает, как необходимы на дорогах взаимовыручка и поддержка.

— Мы договорились, что будем дежурить по очереди. Кто не занят — выезжает, — говорит Александр Крышан. — В данный момент у нас в городе и на районе 5 экипажей. В каждой машине есть рация, мы работаем на 15-м канале, это канал «дальнобойщиков», общаемся с ними, узнаем, где и кому нужна помощь. Держим связь с ГАИ, обмениваемся информацией.

Евгений Бутрило на своем «Фольксвагене» на дежурстве уже три часа. За это время он оказал помощь двум автомобилистам.

— На площади две машины стояли с «аварийками», — рассказывает Евгений. — Одну из них мы не смогли зацепить, потому что у нее оказалось сломаным крепление для троса. Но водителя мы на холоде не оставили, отвезли домой, на улицу С. Панковой. А вторую машину отбуксировали в гараж. У меня в багажнике есть трос, набор инструментов, провода для запуска двигателя — все, что может пригодиться на зимней дороге. Сейчас мы работаем, ночью будут работать другие экипажи. Думаю, пять-шесть машин выедет на дежурство.

По рации Евгений связывается с водителем проезжающего мимо автопоезда. На позывной тут же отвечают.

— Здравствуйте, коллега. Мы оказываем техпомощь, подскажите, видели ли на пути кого-то, кому нужно помочь?

— По дороге на Скидель с «аварийкой» никого не заметил, все в порядке.

— Как дорога?

— Дорога плохая, но пытаются чистить.

Возле автозаправки на обочине Евгений и Александр замечают грузовик с привязанным буксировочным тросом, останавливаются, чтобы узнать, чем могут помочь. Но кабина оказывается пустой. Александр на всякий случай отправляется на АЗС: вдруг водитель там, ушел погреться? И вскоре возвращается с информацией: в машине сломался двигатель, водитель оставил ее и уехал за помощью.

В это время «оживает» рация:

— Говорят, возле железнодорожного переезда стоит автомобиль с включенной «аварийкой»…

— Понял, выезжаю, — добровольные помощники спешат на помощь. Кому-то она сейчас ох как нужна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2210 раз Печать