Сообщает комитет Госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Апреля 2017 00:00

Сообщает комитет Госконтроля

Долги погашаются в первую очередь

В соответствии с ч. 2.2 статьи 22 Налогового кодекса Республики Бела­русь организации и инди­видуальные предприниматели, имеющие задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням и иным обязатель­ным платежам в бюджет и (или) ФСЗН, а также задолженность по штрафам за административные правонару­шения в области предприни­мательской деятельности и против порядка налогообло­жения обеспечивают зачисле­ние выручки от реализации товаров (работ, услуг), иму­щественных прав, а также от внереализационных доходов на свои текущие (расчетные) банковские счета в банке и (или) небанковской кредитно- финансовой организации.

Однако, в 2016 году руко­водители отдельных сельхоз­предприятий позволяли себе использование специальных счетов (например открытых согласно Указу Президента Республики Беларусь от 05.03.2016 №87 «О закупке продукции растениеводства»), на которые допускается пере­числение только средств кре­дитов, выдаваемых в соответ­ствии с пунктом 1 данного Указа, также и для зачисления выручки и иных денежных средств.

Так, руководитель одного из хозяйств области, зная о наличии вынесенных и вступивших в законную силу судебных постановлений о взыскании кредиторской задолженности, находящихся на исполнении в отделе принудительного взыскания управления юстиции Грод­ненского облисполкома, и имея возможность выполнить обязанность, уклонился от ее погашения задолженности путем зачисления выручки и иных денежных средств на специальный счет. В дальней­шем с указанного спецсчета 2,8 млрд неденоминирован­ных рублей были перечислены на расчетные счета иных субъектов хозяйствования, чем нарушены требования законодательства. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации.

Комитет госконтроля области напоминает, что необеспечение зачисления выручки на текущий счет при наличии задолженности в бюджет, в соответствии с КоАП РБ, влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

О хранении лома и отходов черных металлов

Проверки показали, что субъекты хозяйствования не уделяют должного внимания соблюдению требований зако­нодательства, определяющего порядок хранения лома и отходов черных металлов. Основной причиной таких нарушений является незнание либо игнорирование долж­ностными лицами требований Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Мини­стерства архитектуры и строи­тельства Республики Беларусь, Министерства промышленно­сти Республики Беларусь от 15 июня 2006 года № 98/12/10.

В целях упреждающего контроля Комитет государ­ственного контроля Грод­ненской области напоминает субъектам хозяйствования, что в соответствии со статьей 12.2 КоАП РБ за наруше­ние порядка хранения лома и отходов черных металлов предусмотрена администра­тивная ответственность в виде наложения штрафа на физи­ческое лицо в размере от 30 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 100 до 300 процентов от стоимости металлопродукции, черных и цветных металлов, изделий, их содержащих, а также их лома и отходов.

За подобные нарушения Комитетом области в 2016 году привлечено к админис­тративной ответственности в виде наложения штрафа 53 должностных лица на сумму 21 945 рублей, 27 юридических лиц на сумму 6 850,93 рубля.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1937 раз Печать