Проведя проверку по информации прокуратуры, Волковысский межрайонный отдел УДФР КГК по Гродненской области уста­новил факты приписки живой массы животных в одном из го­сударственных сельхозпредприятий района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 08 Мая 2017 16:14

Проведя проверку по информации прокуратуры, Волковысский межрайонный отдел УДФР КГК по Гродненской области уста­новил факты приписки живой массы животных в одном из го­сударственных сельхозпредприятий района

Как выяснилось, должностные лица предприятия с целью сокрытия своей некомпетентности организовали приписки жи­вой массы КРС, что повлекло незаконные выплаты работни­кам ферм, а также искажения данных государственной стати­стической отчетности.

В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 427 УК РБ — «Служебный подлог». Ведется предварительное расследование.

Напоминаем, что внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка докумен­тов, либо составление и выдача заведомо ложных докумен­тов, совершенные из корыстной или иной личной заинтере­сованности, наказываются штрафом или лишением права за­нимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением или лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, совершенные с целью искажения данных государственной статистической отчетности, наказываются ли­шением права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью со штрафом, либо огра­ничением или лишением свободы на срок до трех лет с ли­шением права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью.

Действия должностных лиц, которые, используя свои слу­жебные полномочия, организуют приписки подчиненными им по должности лицами, могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 424 УК РБ — «Злоупотребление властью или служебны­ми полномочиями». В этом случае действия виновных нака­зываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятель­ностью.

Андрей ЯНОВИЧ, начальник Волковысского МО УДФР КГК по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2035 раз Печать