Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Мая 2017 16:30

Сообщает Комитет госконтроля

О работе местной власти с арендаторами водных объектов

Как показали контрольно-аналитиче­ские мероприятия Лидского межрайон­ного комитета государственного контро­ля по вопросу соблюдения законода­тельства по охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов, местными исполнительными и распоря­дительными органами не на должном уровне организована работа по охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов.

Так, Островецким райисполкомом не проведена инвентаризация всех водных объектов района с целью определения рыбохозяйственного на­значения (целей использования). В 2014—2016 годах не назначались ра­ботники и специально уполномочен­ные юридические лица, ответственные за охрану рыболовных угодий, состав­ляющих фонд запаса рыболовных угодий. Мероприятия по воспроизвод­ству рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий три последних года не планировались и не проводились. Кроме того, Островецким райиспол­комом в договорах аренды водных объектов допускалось смешивание по­нятий «водный объект для рыбовод­ства» и «рыболовные угодья».

В Вороновском районе в настоящее время в аренде у субъектов хозяйство­вания находится 24 водных объекта, с арендаторами Вороновским райис­полкомом заключены договоры арен­ды, но не назначены лица, ответствен­ные за соблюдением арендаторами условий заключенных договоров. В результате приниженного контроля в 2016 году имелись случаи несвоевре­менного внесения арендаторами по­верхностных водных объектов платы за аренду. Не выполняются доведенные распоряжениями райисполкома зада­ния по объемам вылова рыбы.

Райисполкомам рекомендовано принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременной уплаты арендаторами водных объектов аренд­ной платы и неустойки за несвоевре­менно произведенные платежи, назна­чить лиц, ответственных за соблюдение арендаторами поверхностных водных объектов условий заключенных дого­воров в части полноты и своевремен­ности уплаты ими арендной платы и выполнения планового задания по производству рыбы.

Комитетом государственного кон­троля Гродненской области будет продолжен контроль за состоянием работы в органах исполнительной власти по охране и использованию водных объектов и рыбных ресурсов.

***

О деятельности попечительских советов

Во всех учреждениях образования г. Гродно и Гродненской области соз­даны попечительские советы, средства которых в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановле­нием Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146, могут использоваться на укре­пление материально-технической базы; совершенствование организации питания обучающихся; проведение спортив­но-массовых, физкультурно-оздорови­тельных, социально-культурных, образо­вательных мероприятий; на иные цели, не запрещенные законодательством.

Так, согласно предоставленной ин­формации в 2015/2016 учебном году только в учреждения образования г. Гродно через попечительские сове­ты поступило добровольных (родитель­ских) взносов в сумме 8,8 млрд не­деноминированных рублей.

Анализ расходования средств попечительского совета показал, что в большинстве случаев за счет данных средств приобретались строительные материалы, мебель, хозяйственные то­вары.

Наряду с этим, за счет доброволь­ных (родительских) взносов оплачива­лись расходы учреждений образования по поверке манометров и эл/счетчиков, страхование гражданской ответственно­сти, госрегистрация объектов недви­жимости, ведомственная подписка, продление срока действия лицензии на право осуществления охранной деятельности, услуги Интернета, при­обретение кабинок для голосования и др.

При этом в области остается про­блемным вопрос оснащения и укрепления материально-технической базы учреждений образования. Так, ряд учреждений дошкольного образования г. Гродно испытывает потребность в учебных изданиях, постельных принад­лежностях, детской дошкольной мебе­ли, игрушках, гимнастическом и игро­вом оборудовании.

Установлены факты нерациональ­ного подхода при определении объек­тов текущего ремонта, в отдельных случаях в первую очередь проводятся ремонты в кабинетах руководителей учреждений, а не в помещениях для детей.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1542 раз Печать