Прокуратурой Волковыс­ского района проанализи­рована практика рассмо­трения судом района дел о лишении родительских прав в 2016 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Мая 2017 14:33

Прокуратурой Волковыс­ского района проанализи­рована практика рассмо­трения судом района дел о лишении родительских прав в 2016 году

Всего с выне­сением решения было рас­смотрено 27 дел, это на 12 дел больше, чем в 2015 го­ду. Обращая внимание на значительное увеличение числа поданных исковых за­явлений о лишении одного или обоих родителей их ро­дительских прав, нужно от­метить, что все они явля­лись обоснованными — 26 из 27 исков были удовлет­ворены.

В большинстве случаев осно­ваниями для возбуждения и удовлетворения исков о лишении родительских прав являлось уклонение родителей от воспи­тания и содержания ребенка, аморальный образ жизни, неустранение причин, послужив­ших основанием для отобрания детей.

Чаще всего с требованиями о лишении родительских прав в суд обращались матери (по 10 делам). По шести делам иски заявлялись прокурором и отде­лом образования, спорта и ту­ризма Волковысского райиспол­кома, по трем делам — отцами детей.

Вызывает обеспокоенность значительное количество фактов лишения родительских прав ма­терей. В прошлом году лишены родительских прав матери 14 жительниц района. При этом нужно отметить, что в отноше­нии отдельных матерей судами и ранее принимались решения о лишении их родительских прав в отношении других несовершен­нолетних детей. Например, жи­тельница Волковысского района в 2015 году была лишена роди­тельских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, которым на момент принятия решения не было еще и трех лет. Причиной такого решения было аморальное поведение ма­тери, которая злоупотребляла спиртными напитками и не занималась воспитанием малы­шей. Но и после этого женщи­на не изменила свой образ жизни, а в 2016 году снова была лишена родительских прав в отношении новорожденного ре­бенка. Как выяснилось в ходе судебного заседания, с самого рождения младенец постоянно находился в детском отделении районной больницы. Мать его совсем не навещала и забирать ребенка домой не готовилась. Комиссия, обследовавшая дом перед выпиской ребенка, увиде­ла, что в доме нет даже самых необходимых вещей: одежды, ванночки для купания и т. п., а в комнатах грязь и антисани­тария. Понятно, что при таких обстоятельствах ребенка матери не отдали.

Несмотря на то, что в суде лишь некоторые родители при­знавали наличие оснований для лишения их родительских прав, правом обжаловать вынесенное решение воспользовался только один.

Светлана БЕЛОУС, старший помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1508 раз Печать