Место для инвалидов — только для инвалидов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Июня 2017 16:39

Место для инвалидов — только для инвалидов

Органы прокуратуры в соци­альном государстве выполняют важнейшую правозащитную функцию: обеспечивают защиту прав и свобод человека средст­вами прокурорского надзора. Люди с ограниченными возмож­ностями и инвалиды — наиболее уязвимая категория граждан, обеспечение безусловного со­блюдения их прав и интересов является постоянной и приори­тетной задачей государства.

Прокуратурой района в рамках надзора за исполнением законода­тельства о социальной защите ин­валидов в Республике Беларусь про­веден мониторинг соблюдения тре­бований Правил дорожного движе­ния, регламентирующих использо­вание парковочных мест, предназ­наченных для транспортных средств инвалидов. Результаты обследова­ний стоянок торговых объектов в Волковыске показали, что водите­ли транспортных средств часто иг­норируют требования ПДД и не­правомерно занимают парковочные места, предназначенные для тран­спорта лиц с ограниченными воз­можностями, тем самым препятст­вуя их свободному доступу к тор­говым объектам. Только в ходе про­веденных прокуратурой района мо­ниторингов за нарушение правил остановки и стоянки на территории торговых объектов ООО «Евроторг» (ул. Горбатова, 4, ул. С. Панковой, 57А) к административной ответст­венности ОГАИ Волковысского РОВД привлечено 6 водителей транспортных средств.

Системные нарушения правил остановки и стоянки со стороны водителей, пренебрежение ими нор­мами этики и морали происходили, в том числе, при попустительстве со стороны ответственных долж­ностных лиц ООО «Евроторг». Ме­ры по пресечению нарушений ад­министрацией торговых объектов и подчиненных им служб безопасно­сти не принимались, работа в дан­ном направлении не организована. О данных фактах свидетельствова­ло отсутствие сообщений в ГАИ от администрации торговых объектов ООО «Евроторг» и подчиненных им служб безопасности в 2016 и в начале 2017 года. Игнорирование норм законодательства об охранной деятельности со стороны админис­траций объектов торговли ООО «Евроторг» по ул. Горбатова, 4 и ул. С. Панковой, 57А является пря­мым нарушением требований вы­данного организации специального разрешения на право осуществле­ния охранной деятельности.

Прокуратурой Волковысского района генеральному директору ООО «Евроторг» внесено представ­ление об устранении причин и ус­ловий, способствующих нарушени­ям законодательства. По результа­там рассмотрения представления администрациями торговых объек­тов ООО «Евроторг» и службами безопасности приняты меры по устранению выявленных наруше­ний. По поступившим от них со­общениям ОГАИ Волковысского РОВД с марта 2017 года к адми­нистративной ответственности по ч. 2 ст. 18.22 КоАП Республики Бе­ларусь привлечено 117 лиц.

Станислав ПРОНЬКО, и. о. помощника прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1682 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Хищение мелкое — штраф крупный Запрет на лов сома