Идентификация животных в сельском хозяйстве — это важно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Октября 2020 11:33

Идентификация животных в сельском хозяйстве — это важно

На сегодняшний день потребитель продукции животноводства выдвигает все более жесткие требования к ней. Особенно это ощущается при экспорте животноводческой продукции на мировой рынок. С целью обеспечения защиты здоровья человека все этапы производства и реализации продуктов животного происхождения (молоко, мясо и т.д.), должны иметь прозрачный характер позволяющий прослеживать их, начиная от рождения животного.

С учетом этого принят Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», который вступил в силу в 2016 году.

Закон распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных на территории страны, а также на отношения, связанные с производством и реализацией продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией.

В настоящее время в республике функционирует государственная информационная система в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, продуктов животного происхождения, направленная, прежде всего, на обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения.

Законом предусмотрено, что контроль обеспечивается на каждом этапе пищевой цепи — рождение животного, его содержание, лечение и проведения иных ветеринарных мероприятий, его убоя, переработки сырья, реализации и контроля качества и безопасности готовой продукции, которая попадает к потребителю.

В ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области установлено, что сельскохозяйственными организациями требования данного закона соблюдаются не в полной мере. Основными нарушениями являются несвоевременное приобретение дубликатов средств идентификации у изготовителя, неоформление заявки на изготовление дубликатов бирок.

Имеются факты несвоевременной регистрации новорожденных животных (без наличия бирок). Кроме того установлены факты несвоевременного внесения в систему сведений о новорожденных животных. т. е. не соблюден семидневный срок, предусмотренный статьей 21 вышеупомянутого.

Одной из проблем является несвое­временное внесение информации о проведенных ветеринарных мероприятиях на сельскохозяйственных объектах. Данные сведения ветеринарные врачи регистрируют в журналах зачастую не надлежащим образом, чем создается проблема дальнейшего их занесения в базу данных.

Комитет напоминает, что за нарушение порядка идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных (стад) статьей 15.65 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Вопросы ведения информационной системы в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных находятся на постоянном контроле КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 926 раз Печать