Государственная поддержка животноводства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Декабря 2020 11:12

Государственная поддержка животноводства

Агропромышленный комплекс Республики Беларусь на протяжении ряда лет решает ряд важнейших задач по обеспечению продовольственной безопасности страны, являясь при этом экспортоориентированной отраслью.

Для повышения эффективности и придания стимула для дальнейшего развития, сельскому хозяйству страны на постоянной основе оказывается государственная поддержка.

Государственная поддержка при реализации животноводческой продукции сельскохозяйственными организациями предусмотрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2020 г. № 17 «О выплатах субсидий на единицу реализованной и (или) направленной в обработку (переработку) сельскохозяйственной продукции». Из средств местных бюджетов предоставляются прямые выплаты в виде субсидий на молоко коровье базисной жирности в размере 25 рублей за тонну, на молодняк крупного рогатого скота молочных и мясных пород — 440 рублей за тонну.

Выплата надбавок согласно постановлению производится юридическим лицам, имеющим в наличии земли сельскохозяйственного назначения и производящим сельскохозяйственную продукцию.

Основными видами сельскохозяйственной продукции, на которые выплачиваются надбавки, являются реализованные организациям, осуществляющим переработку сельскохозяйственной продукции: молоко коровье, молодняк крупного рогатого скота молочных пород, произведенный на животноводческих объектах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, крупный рогатый скот мясных пород и их помесей, гречиха, свекла сахарная, треста льна-долгунца.

В ходе проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитических мероприятий установлено, что сельскохозяйственными организациями области молодняк крупного рогатого скота поставляется в основном на мясокомбинаты. За поставленный скот они получают государственную поддержку в виде надбавок, выполняя взятые на себя обязательства по поставке скота в рамках договоров контрактации.

Так, договора контрактации на поставку крупного рогатого скота на мясокомбинаты области за январь-сентябрь 2020 года выполнены на 109%.

Вместе с тем, для осуществления расчетов с организациями, поставляющими медикаменты, запасные части, оказывающими услуги в области животноводства, в их адрес производится, как правило, отгрузка взрослого крупного рогатого скота, на который не предусмотрена государственная поддержка в виде субсидий. Однако, в ряде случаев допускается и реализация молодняка крупного рогатого скота, который в итоге также попадает на мясокомбинаты области, а оформление документов для получения сельскохозяйственными организациями субсидий не проводится. А так как в данной ситуации сельскохозяйственные организации не являются сдатчиками и не получают приемные квитанции на закупку скота от мясокомбинатов, которые являются основанием для выплаты надбавок, то соответственно не получают и государственную поддержку.

Также установлены факты, когда сельскохозяйственные организации не обращаются за получением надбавок на реализуемый молодняк крупного рогатого скота. Как правило, такие случаи имели место в хозяйствах, которые не занимаются откормом крупного рогатого скота и реализация молодняка на убой носит разовый характер, а при этом ответственные лица не в полном объеме владели информацией об условиях оказания государственной поддержки в части животноводства и за получением надбавок не обращались.

В ходе проеденных контрольно-аналитических мероприятий ряду сельскохозяйственных организаций Комитетом госконтроля области указано на имеющиеся возможности получения государственной поддержки в виде надбавок на животноводческую продукцию, что является для них дополнительным источником денежных средств на сумму от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. для каждого хозяйства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 616 раз Печать