Комитет госконтроля выявил нарушения природоохранного и земельного законодательства на территории Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 14 Декабря 2020 18:32

Комитет госконтроля выявил нарушения природоохранного и земельного законодательства на территории Гродненской области

Как показывают результаты контрольно-аналитических мероприятий в Гродненской области не на должном уровне организована работа по исполнению природоохранного и земельного законодательства, в том числе по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием земель.

Имели место систематические нарушения порядка предоставления гражданам во временное пользование земельных участков для огородничества, а именно: отделами и управлениями землеустройства исполкомов не исполнялись обязанности по изготовлению землеустроительных дел на земельные участки, предоставленные гражданами для огородничества, и согласованию планов границ земельных участков для огородничества с гражданами, которым такие земельные участки предоставлялись.

Так, в Берестовицком, Волковысском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Слонимском, Сморгонском и Щучинском райисполкомах принимались решения о предоставлении земельных участков при отсутствии необходимых документов: без планов согласования установления границ земельных участков для огородничества или в отсутствие землеустроительных дел по предоставлению таких участков, а также с нарушением сроков рассмотрения заявлений и землеустроительных материалов по предоставлению земельных участков.

При этом отсутствует должный контроль за целевым использованием гражданами земельных участков для огородничества, что подтверждено проверками Волковысского, Дятловского, Слонимского и Щучинского райисполкомов.

Не налажен действенный контроль за соблюдением землепользователями своевременного возврата земельных участков, по которым истекли сроки пользования и  порядка продления сроков землепользования.

Нарушения требований законодательства по своевременному возврату земельных участков или продлению сроков землепользования установлены в Гродненском (ОАО «Гроднопромстрой») и Сморгонском (РУП «Фармация», Васько Л.А., ОАО «Гроднохлебпром», Новогрудская Епархия, ОАО «Строительно-монтажный трест № 41) районах и г. Гродно.

В Слонимском районе на 46 земельных участках возводились жилые дома с превышением предусмотренных законодательством  сроков строительства. При этом жилые дома не были законсервированы, срок строительства в установленном порядке не продлевался. Однако меры по изъятию земельных участков не принимались. Тем самым, в Слонимском райисполкоме принижен контроль за исполнением требований норм Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач».

Аналогичные нарушения выявлялись Комитетом в Гродненском районе и г. Гродно.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий были выявлены нарушения по содержанию мини-полигонов, ненадлежащее содержание территорий садоводческих товариществ и населенных пунктов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 600 раз Печать