Правильное хранение техники — залог успешной ее работы! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Декабря 2020 17:49

Правильное хранение техники — залог успешной ее работы!

Правильное хранение сельскохозяйственной техники является одним из важнейших условий ее эксплуатации, позволяющим увеличить срок службы и избежать поломок в период проведения сезонных полевых работ.

При этом, как показали проведенные специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия, не всеми сельскохозяйственными организациями уделяется должное внимание вопросу своевременной постановке сельскохозяйственной техники на хранение и проведению ее ремонта.

Так, не были соблюдены требования к хранению зерноуборочных комбайнов в КСУП «Краковка», «Гравжишки», КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского, «Субботники» и «Юратишки» Ивьевского районов.

Вызывает особую обеспокоенность постановка почвообрабатывающей и посевной техники в КСУП «Юратишки» Ивьевского района, где на 26 ноября практически вся находящаяся на территории мехмастерской Тенюковщина сельскохозяйственная техника (8-микорпусные плуги, культиваторы, АКШ, кукурузные жатки, пресс-подборщики, косилки) простаивала под открытым небом на необорудованной площадке с необработанными рабочими органами и штоками гидроцилиндров.

Факты ненадлежащего качества постановки на хранение посевных агрегатов отмечались 27 ноября в КСУП «Гравжишки» Ошмянского района, где на территории мехмастерской аг. Гравжишки на открытой площадке осуществлялась хранение двух единиц посевных агрегатов АПП-6П и АПП-6М с необработанными рабочими органами и неснятыми элементами системы электрооборудования.

С целью устранения выявленных недостатков, а также незамедлительного завершения работ по постановке на хранение сельскохозяйственной техники в адрес районных исполнительных комитетов направлена информация для принятия мер реагирования и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Комитетом государственного контроля Гродненской области будет продолжен контроль над постановкой сельскохозяйственной техники на хранение и проведением ее ремонта.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 735 раз Печать