В поле зрения КГК — зимовка общественного поголовья - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Декабря 2020 10:54

В поле зрения КГК — зимовка общественного поголовья

Специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу подготовки животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду.

Ведь издавна известно, что от того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность, и, следовательно, финансовое благополучие самого хозяйства.

Не все сельскохозяйственные организации Гродненской области ответственно подошли к выполнению рекомендаций по переводу животноводческих объектов для работы в зимний период. Так, ряд недостатков по вопросу организации содержания скота и состояния животноводческих объектов был установлен в сельскохозяйственных организациях Ошмянского и Сморгонского районов.

На момент проведения мониторинга не произведены работы по утеплению аэраторов и замене поликарбоната на кровле здания содержания дойного стада на МТК «Цари» КСУП «Синьки» Сморгонского района.

Не оборудована датчиком для регулирования наполнения и расходования воды водонапорная башня МТФ «Селец» этого же хозяйства, вследствие чего зачастую наблюдается перелив воды и образование наледи на самом основании башни. Данная ситуация приводит к бесконтрольным потерям воды и дополнительно понесенным затратам электроэнергии на ее подъем.

Нарушение функционирования системы водообеспечения наблюдалось на МТК «Михневичи» ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского района.

Не проведены работы по утеплению дверей и аэраторов зданий для содержания дойного стада МТК «Войшнаришки» КСУП «Гравжишки» Ошмянского района.

По-прежнему имеется ряд проблем по функционированию роботизированных доильных установок на МТК «Астронавт» ПКУП «Совхоз Сморгонский» Сморгонского района, где по состоянию на 10.12.2020г. из 12 единиц роботов в рабочем состоянии находится только 4 единицы.

Не проведены сварочные работы по ремонту дверей здания содержания дойного стада на МТФ «Перебновичи» ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского района, где также не заботятся о сохранности телят, вследствие чего ни один из имеющихся на территории фермы индивидуальных домиков для содержания телят не оборудован защитными шторками.

В целях сохранения качества кормов при заборе сенажной массы и кукурузного силоса из траншеи, в ряде сельскохозяйственных организаций не используется ковш-откусыватель, не производится укрытие траншей после забора кормов.

Факты неукрытия сенажных траншей после забора кормов были установлены на МТК «Михневичи» ОАО «Шутовичи-Агро» Сморгонского, МТК «Краковка» КСУП «Краковка», МТК «Раловщина» КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» Ошмянского районов.

Не соблюдались утвержденные рационы кормления, в ряде сельскохозяйственных организаций они отсутствуют вообще.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий в адрес районных исполнительных комитетов направлена информация для принятия мер реагирования и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, допустивших затягивание сроков подготовки животноводческих объектов к предстоящему зимне-стойловому периоду.

Комитетом государственного контроля Гродненской области будет продолжен контроль за состоянием животноводческих объектов и ходом зимовки скота.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 945 раз Печать