Составляйте бухгалтерский баланс правильно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Января 2021 18:46

Составляйте бухгалтерский баланс правильно

Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание хозяйствующих субъектов на необходимость соблюдения требований, установленных в Национальном стандарте бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утвержденном постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2016 года №104 (далее – Национальный стандарт), при составлении бухгалтерской отчетности.

Как показали проведенные Комитетом области контрольно-аналитические мероприятия при составлении бухгалтерского баланса организаций главные бухгалтера не учитывают нормы Нацио­нального стандарта.

Так, частью восьмой пункта 12 Национального стандарта установлено, что дебиторская задолженность, в том числе выданные авансы, предварительная оплата, учитываемая на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетах учета расчетов, погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев после отчетной даты, показывается по статье «Долгосрочная дебиторская задолженность» (строка 170). При этом, при наличии резервов по сомнительным долгам, учитываемых на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам», показатель этой статьи, в связи с которым созданы резервы по сомнительным долгам, уменьшается на суммы этих резервов.

Однако, некоторые организации сумму дебиторской задолженности, например, за проданные работникам в рассрочку на 10 лет объекты жилищного фонда, погашение которой ожидается более чем через 12 месяцев после отчетной даты, отражают по статье «Краткосрочная дебиторская задолженность» (строка 250) бухгалтерского баланса, по которой отражается только та часть дебиторской задолженности, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты (часть пятнадцатая пункта 13 Национального стандарта).

Таким образом, в бухгалтерском балансе организации происходит деление дебиторской задолженности на краткосрочную и долгосрочную части.

Аналогичным образом отражаются в бухгалтерском балансе организации кредиторская задолженность, доходы и расходы будущих периодов.

Комитет области обращает внимание, что за нарушение установленного порядка ведения бухгалтерской отчетности предусмотрена ответственность в соответствии с частью 1 статьи 12.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2135 раз Печать