Комитетом госконтроля Гродненской области установлены факты неуплаты экологического налога на захоронение отходов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Февраля 2021 16:18

Комитетом госконтроля Гродненской области установлены факты неуплаты экологического налога на захоронение отходов

Так как одной из доходных статей бюджета Республики Беларусь является уплата экологического налога на захоронение отходов, то данный вопрос находится на контроле КГК.

Плательщиками экологического налога за захоронение отходов производства признаются собственники отходов производства: организации и индивидуальные предприниматели.

Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения. В Гродненской области ими являются городские и районные унитарные предприятия жилищно-коммунальных — хозяйств, коммунальное производственное унитарное предприятие «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов». Кроме того, для расчета экологического налога необходимо учитывать ставку налога, которая варьируется в зависимости от классности отходов. Так, с 15 января 2021 года ставка по классу опасности следующая: неопасные — 5,69, третьего класса — 144,21 и 4 класса 71,91.

Необходимо отметить, что перечисление данного вида налога владельцам объектов захоронения отходов производится отдельной платежной инструкцией, непосредственно в момент оплаты услуг по захоронению отходов, но не позднее 10 числа месяца. Зачастую данные требования не соблюдаются организациями и индивидуальными предпринимателями и осложняют ведение учета по уплате экологического налога жилищно-коммунальным хозяйствам и Гродненскому заводу по утилизации и сортировке отходов и, как следствие, в дальнейшем — сверку расчетов между субъектами хозяйствования. Помимо этого стоит уделить внимание и тому, что для собственников отходов, допустивших нарушение сроков уплаты, предусмотрено начисление двойного размера на не перечисленную в срок сумму.

Уплата экологического налога производится ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, владельцами объектов захоронения отходов.

Комитетом государственного контроля Гродненской области установлены факты неуплаты экологического налога на захоронение как в однократном, так и в двойном размере. Кроме того, некоторые владельцы объектов захоронения отходов не начисляют двойной размер за несвоевременную уплату вышеуказанного налога.

По фактам выявленных Комитетом нарушений направлены рекомендации субъектам хозяйствования для принятия мер реагирования.

Несоблюдение требований налогового законодательства является серьезной проблемой для любого государства, так как отражается на социальной и экономической ситуации в стране. Данные факты приводят к недостаточному поступлению денежных средств в местные бюджеты, и в итоге — недостаточному финансированию расходов, направленных на развитие различных сфер деятельности государства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 537 раз Печать