На заседании коллегии КГК Гродненской области подведены итоги контрольных мероприятий по выполнению государственной программы развития физической культуры и спорта, использования бюджетных и внебюджетных средств на содержание организаций спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Июля 2021 14:05

На заседании коллегии КГК Гродненской области подведены итоги контрольных мероприятий по выполнению государственной программы развития физической культуры и спорта, использования бюджетных и внебюджетных средств на содержание организаций спорта

Открывая заседание, председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко заметил, что в нашей стране делается все возможное для гармоничного развития каждой личности. Касается это и физического воспитания, совершенствования физкультурно-спортивной сферы.

— Вкладывая в развитие физической культуры и спорта немалые бюджетные средства (порядка 30 миллионов по области ежегодно), государство в праве требовать их эффективного использования, — отметил А. Дорожко, особо подчеркнув, что для Комитета госконтроля — это одно из основных направлений деятельности.

Однако, как показали контрольно-аналитические мероприятия, по итогам 2020 года в регионе не выполняются 4 из 9 доведенных госпрограммой показателей: по охвату занятиями в спортивных школах детей, оздоровлению юных спортсменов и повышению ими спортивного мастерства.

Выявлен ряд нарушений, в том числе финансовой дисциплины и бюджетного законодательства. Установлены факты необоснованного введения и содержания за счет бюджетных средств штатных единиц, не отработки графика работы по совместительству, неправильного формирования фонда заработной платы, проведения госзакупок, необоснованного завышения потребности в бюджетных средствах при формировании смет, — рассказала начальник управления КГК Гродненской области Татьяна Слабыш, сделав акцент на некоторых примерах.

Установлены факты нарушения при формировании бюджетных смет практически во всех подвергнутых проверочным мероприятиям организациях физкультуры и спорта области, в результате чего в 2018—2020 гг. ими незаконно получены средства из районных бюджетов в общей сумме свыше 466 тысяч рублей.

Выявлены многочисленные факты нарушения трудовой дисциплины в виде опоздания сотрудников на работу, несоблюдения графиков работы.

К примеру, некоторые работники учреждений спорта, подчиненные районным отделам спорта и туризма и областного подчинения, в рабочее время пересекали государственную границу Республики Беларусь с целью выезда (въезда) за ее пределы в личных целях, в то время как в табелях учета рабочего времени им проставлялись отработанные на рабочем месте часы, за которые начислялась и выплачивалась заработная плата.

Проверками также выявлены нарушения требований Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», сроков выплаты заработной платы, факты неэффективного использования гос­имущества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 381 раз Печать