Отбор для проверки — по чек-листам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 25 Ноября 2021 16:42

Отбор для проверки — по чек-листам

В ноябре текущего года контролирующими (надзорными) органами проводился отбор субъектов для включения в План выборочных проверок в Гродненской области на первое полугодие 2022 г. Субъекты оценивались на предмет наличия у них высокой степени риска совершения нарушений, и, с учетом результата проведенной оценки, отбирались для включения в названный план.

Каждый контролирующий (надзорный) орган по относящейся к его компетенции сфере изучал наличие у подконтрольных субъектов критериев оценки высокой степени риска.

Источниками получения информации о том, присущи ли конкретному субъекту признаки, указывающие на повышенный риск нарушений, являлись в том числе контрольные списки вопросов (чек-листы), которые заполнялись самими субъектами.

Чек-лист — это контрольный список вопросов с исчерпывающим перечнем требований, которые могут быть предъявлены проверяемому субъекту в соответствии с законодательством, подлежащих проверке соответствующим контролирующим (надзорным) органом.

В 2021 году в Гродненской области при отборе субъектов с использованием чек-листов контролирующими (надзорными) органами опрошено 412 субъектов хозяйствования, что составило более половины от включенных в планы выборочных проверок (743).

Применение такого метода получения данных позволяет минимизировать количество проверок в отношении субъектов с меньшим риском нарушений, и наоборот, усилить контроль в зоне повышенного риска.

Проверяемые субъекты могут также самостоятельно проверить свой уровень соблюдения законодательства. Ведь, контрольные списки вопросов формируются на основании тех актов законодательства, которые подлежат исполнению. Используя чек-лист, руководитель организации еще до проверки может принять соответствующие решения для устранения имеющихся нарушений, тем самым смягчив, а в некоторых случаях, исключив меры ответственности, применяемые со стороны контролирующих (надзорных) органов.

Форма и содержание чек-листов утверждаются каждым государственным органом по своей сфере контроля (надзора) и размещены на интернет-сайтах контролирующих (надзорных) органов. Перечень контролирующих (надзорных) органов, которые используют при назначении проверок чек-листы, и сферы контроля (надзора), в которых они применяются, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2012 г. № 1147.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 514 раз Печать