Честные ли цены на лекарства? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Декабря 2021 16:00

Честные ли цены на лекарства?

Комитетом государственного контроля Гродненской области продолжаются контрольные мероприятия по проверке обоснованности цен на лекарственные препараты.

В начале года в аптечной сети практически повсеместно произошло увеличение розничных цен на лекарственные препараты.

С целью поддержки и защиты потребителей от необоснованного роста цен на лекарственные препараты, начиная с февраля 2021 г. в области была создана и действует рабочая группа, которая осуществляет анализ и контроль за обоснованностью уровня цен на отечественные и импортные лекарственные средства, реализуемые на территории Гродненской области. В состав данной рабочей группы вошли представители всех заинтересованных ведомств.

Контрольными мероприятиями рабочей группы за истекший период 2021 года охвачено на территории области 26 аптечных сетей частной формы собственности и одна государственная аптечная сеть Гродненского торгово-производственного предприятия «Фармация».

По результатам контрольных мероприятий большинство аптечных сетей выполнили рекомендации рабочей группы и приняли меры по снижению цен на лекарства. Приняты определенные меры по ограничению в аптечных сетях розничных цен на лекарства, в том числе за счет введения скидок, уменьшения размера применяемых торговых надбавок — в государственной аптечной сети предоставляются скидки от 2 до 10%, в некоторых частных аптечных сетях — до 5%.

Отдельные сети, как установлено, самостоятельно приняли решение не поднимать с начала 2021 года цены на лекарства или принимают меры по их снижению.

Наряду с этим, был установлен факт нарушения норм законодательства при формировании цены на одно из лекарственных средств, которое в последствии было реализовано в полном объеме.

«В ОДО «Аптека для лид­чан» установлен факт реализации лекарственного средства «Фолиевая кислота» производства ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» с превышением отпускной цены на 96% за единицу (без НДС). Данное средство было реализовано по завышенной цене в полном объеме. К нарушителю применены меры административной ответственности», — рассказала заместитель председателя Комитета области Т. Т. Слабыш

В ходе контрольных мероприятий были установлены нарушения субъектами лицензионных требований, за что к ним были применены меры реагирования. К примеру, решением Министерства здравоохранения была приостановлена деятельность аптек в Гродно и Лиде, принадлежащих субъекту хозяйствования Гродненской области (ООО «Арника-Люкс»).

Вопрос обоснованности и правильности формирования уровня цен на лекарственные средства остается на контроле Комитета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 645 раз Печать