На постоянном контроле в Комитете государственного контроля находится выполнение поручения главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Января 2022 18:40

На постоянном контроле в Комитете государственного контроля находится выполнение поручения главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке

В предпраздничные дни особое внимание уделялось наличию товаров в розничной торговой сети, обеспечению их качества, а также недопущению роста цен на социально значимые товары.

В ходе мониторинга было установлено, что в торговой сети г. Гродно и области имеется достаточное количество социально значимых товаров. Вместе с тем, в отдельных торговых объектах обнаружены факты отсутствия в продаже товаров, пользующихся повышенным спросом у населения.

Так, в магазине одного из агрогородков Островецкого района в декабре текущего года в продаже отсутствовало 8 наименований предусмотренных ассортиментным перечнем продовольственных товаров, в том числе: масло растительное, лимонная кислота, рыба свежемороженая, мармелад, зефир, желатин. Аналогично, не соблюдался ассортиментный перечень в другом магазине этого же района: в продаже отсутствовали бараночные и сухарные изделия, лимонная кислота, овощи (картофель, капуста, свекла, морковь, лук репчатый), яблоки.

В одном из магазинов г. Гродно в продаже отсутствовало 7 наименований товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем.

После вмешательства Комитета госконтроля недостающие товары поставлены в торговые объекты.

Одним из основных вопросов контроля является обеспечение качества реализуемых в торговых объектах товаров, в том числе — собственного производства. При установлении фактов наличия в объектах торговли товаров с истекшим сроком годности, использования некачественного сырья для производства продукции, нарушений санитарных норм и правил в части содержания помещений и технологического оборудования Комитетом области незамедлительно принимаются соответствующие меры, а их исполнение контролируется до полного устранения всех нарушений.

Так, например, при проверке одного из торговых объектов в декабре текущего года на 6 дней была приостановлена деятельность заготовительного цеха магазина.

Продолжают выявляться факты нарушений ценообразования. Большинство нарушений выявлено в магазинах «шаговой доступности», которыми допускались превышения максимально допустимых уровней торговых надбавок.

По направленным рекомендациям нарушения при формировании цен устранены всеми субъектами торговли, цены приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Так, например, в одном из торговых объектов г. Сморгонь по результатам проведенного мониторинга цены на крупу манную были снижены почти на треть, на муку пшеничную — на 14%, в г. Гродно цена крупы гречневой снижена на 20%.

На все замечания контролеров торговые организации реагировали конструктивно, оперативно устраняя недостатки. Что и не удивительно, так как при повторном установлении факта такого нарушения виновное лицо субъекта привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, а это не маленькая сумма. В текущем году за повторность нарушения к административной ответственности были привлечены два физических лица.

Всего в текущем году Комитетом области подвергнуто мониторингу 106 торговых объектов, из которых в 53-х выявлены нарушения порядка ценообразования на социально значимые товары, в 32-х — нарушения санитарных норм и правил, в 70-ти — нарушения правил торговли. Все они оперативно устранены.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке региона Комитетом области продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 384 раз Печать