О реализации Госинвестпрограммы на 2021 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Января 2022 08:19

О реализации Госинвестпрограммы на 2021 год

За счет реализации Государственной инвестиционной программы ежегодно открываются новые объекты образования, культуры, спорта, инфраструктуры. Особенно это касается Островца, так как основные объекты Госинвестпрограммы строятся именно там.

В 2019 году в Островце сданы в эксплуатацию: школа на 765 учащихся, детский сад-ясли на 230 мест, Дом детского творчества, многофункциональный спортивный комплекс, в 2020 году — центральная районная больница, многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи, в 2021 году — автовокзал. Построен ряд объектов инженерно-транспортной инфраструктуры (улицы в Островце).

В г. Гродно введены в эксплуатацию четыре очереди объекта «Реконструкция ж/д моста под автомобильный мост через реку Неман».

Всего Госинвестпрограммой на 2021 год на строительство объектов в Гродненской области предусмотрены средства республиканского бюджета в сумме более 100 млн рублей. Вместе с тем, отдельные объекты из запланированных к вводу в текущем году сданы в эксплуатацию не будут.

Так, не будет введен объект «Реконструкция киноконцертного зала в г. Островец», а по объекту «Полигон твердых бытовых отходов для г. Островца» в текущем году планируется ввести в эксплуатацию только первый пусковой комплекс.

Причинами являются несвоевременная разработка и последующая доработка проектно-сметной документации, несоблюдение подрядчиками графиков выполнения строительных работ, что влечет превышение нормативных сроков строительства объектов.

Например, нормативная продолжительность строительства объекта «Проектируемая улица №3 в центральной части г. Островца» (18 мес.) уже превышена более, чем в два раза (составляет более 39 месяцев). Срок строительства объекта «Строительство автовокзала в г. Островец» превышен на 5,5 месяца.

По выявленным Комитетом госконтроля области в текущем году фактам завышения стоимости строительства в бюджет возвращено полмиллиона рублей.

На заседании коллегии Комитета госконтроля с приглашением Комитета по архитектуре и строительству облисполкома состоялся принципиальный разговор с представителями заказчиков строительства объектов инвестпрограммы, основных подрядных и проектных организаций по вопросам устранения выявленных упущений и нарушений законодательства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 345 раз Печать