Как оформлять «внебюджетку». Нормами законодательства бюджетным организациям дано право на оказание платных услуг населению и организациям в той или иной сфере - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 04 Апреля 2022 18:00

Как оформлять «внебюджетку». Нормами законодательства бюджетным организациям дано право на оказание платных услуг населению и организациям в той или иной сфере

 

Осуществление внебюджетной деятельности для бюджетных организаций является дополнительным источником дохода, который позволяет дополнительно развивать и укреплять материально-техническое оснащение организации, осуществлять дополнительные выплаты стимулирующего и социального характера своим работникам.

Наряду с появлением дополнительного источника дохода зачастую у организации возникают вопросы по правильности формирования доходов и расходов, связанных с внебюджетной деятельностью, направлением и порядком использования средств, остающихся в распоряжении бюджетных организаций, о чем свидетельствуют результаты контрольных мероприятий Комитета.

Так, за период 2020–2021 гг. по рекомендациям Комитета в бюджет поступило дополнительно более 500 тыс. руб. от осуществления бюджетными организациями внебюджетной деятельности.

Необходимо знать, что основным документом, регламентирующим порядок формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, является Положение о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  19.07.2013
№ 641.

Данным Положением
№ 641 определено, что расходы бюджетной организации по выполнению функций и решению государственно значимых задач, определенных законодательством, а также расходы по осуществлению приносящей доходы деятельности (прямые и косвенные расходы), подлежат раздельному учету и должны финансироваться за счет средств бюджета и внебюджетных средств соответственно.

При этом при осуществлении бюджетной организацией приносящей доходы деятельности, аналогичной финансируемой за счет средств бюджета основной деятельности, распределение косвенных расходов осуществляется исходя из пропорции (удельного веса в общем объеме) по планируемым объемным показателям (количество обслуживаемых, занимаемая площадь, время эксплуатации помещения и другое), применяемым при осуществлении данного вида экономической деятельности.

В случае отсутствия возможности распределения косвенных расходов применяется пропорция, устанавливаемая исходя из сложившегося за предыдущий финансовый год удельного веса источника доходов к общей сумме поступлений внебюджетных средств и кассовых расходов по средствам бюджета.

Следует отметить, что в случае оплаты бюджетной организацией за счет бюджетных средств прямых либо косвенных расходов, связанных с осуществлением приносящей доходы (внебюджетной) деятельности, влечет в соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административную ответственность в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 809 раз Печать