Информирует Комитет госконтроля: О ходе уборки урожая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Ноября 2022 18:35

Информирует Комитет госконтроля: О ходе уборки урожая

Главой государства было поручено облисполкомам обеспечить завершение в хозяйствах республики уборки урожая до 7 ноября, кукурузы на зерно и сахарной свеклы — до 10 ноября.

Зерно не убранной в оптимальные сроки кукурузы на силос уже достигло восковой спелости, что затрудняет его деформацию в ходе заготовки силосной массы.

Вместе с тем, по состоянию на 8 ноября в Гродненской области оставалась неубранной кукуруза на силос в Волковысском, Гродненском, Ивьевском и Лидском районах.

Результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий указывают на то, что ряд предприятий вместо принятия действенных мер по своевременному завершению уборочных работ пытаются приукрасить сложившуюся ситуацию с завершением полевых работ.

Так, факты приписки убранных площадей кукурузы на силос отмечались в одном хозяйстве Лидского и трех хозяйствах Ивьевского районов.

Несмотря на то, что уборка зерновых и зернобобовых культур давно завершена, по-прежнему в области остается неубранной солома. Причем не только в рулонах, но и валках. И здесь хозяйства не всегда достоверно отчитываются об убранных объемах соломы.

Так, например, в одном из хозяйств Лидского района уборка соломы с площади 1 910 га согласно оперативной отчетности управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома завершена. Однако фактически по состоянию на 8 ноября в хозяйстве оставалась неубранной солома в валках на площади 20 га и рулонах также 20 га.

Аналогичные факты искажения оперативной отчетности о ходе уборки соломы были отмечены в двух хозяйствах Ивьевского района.

Не всеми хозяйствами Гродненской области уделяется должное внимание качеству ведения уборочных работ, минимизации потерь.

Так, в хозяйстве Дятловского района на 10 ноября на поле площадью 36 га  уборка сахарной свеклы проведена некачественно, оставалась неубранной свекла на площади около 0,5 га.

Информация о выявленных недостатках в ходе уборки урожая направлена в соответствующие райисполкомы для принятия мер реагирования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 395 раз Печать