Состояние детских игровых площадок находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Ноября 2022 19:56

Состояние детских игровых площадок находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области

Игровые детские площадки установлены, чтобы дети получали максимум положительных эмоций, а родители были спокойны: здесь с их ребенком ничего страшного произойти не должно. В Беларуси существует единый стандарт безопасности игровых детских площадок. Его требования обязательны для всех производителей и поставщиков детского игрового надворного оборудования. Только вот какими качественными бы ни были материалы, из которых сделаны качели и горки, и как бы правильно ни были собраны, детские площадки должны поддерживаться в нормальном состоянии и вовремя благоустраиваться.

Активный диалог с жителями Гродно состоялся при проведении Комитетом «горячей телефонной линии» по вопросам содержания внутридворовых детских площадок, на которую в течение двух часов поступило 34 звонка. Вопросы — это гвозди, отсутствие ограждений, наличие битых кирпичей, камней. Граждане указывали на необходимость обновления покраски сооружений и ремонта ограждений, наличие на территории площадок старых игровых форм.

В старых районах города необходим ремонт, а в новых — дополнительные качели и горки. Так, районы Ольшанка, Грандичи «молодые», детей предостаточно. Мест для полноценного отдыха уже всем не хватает. Однако здесь, в отличие от дворов в старых постройках, безопасно. Фолюш, Гагарина, Врублевского, Домбровского, Бульвар Ленинского Комсомола, наоборот, районы сформированные, «уже с традицией». Площадок хватает, только вот жалоб от жильцов поступило больше. И не столько на состояние детской территории, но и на поведение взрослых: курение и распитие алкогольных напитков. Отсюда сломанные лавочки и качели. Тем не менее, вопросов, касающихся оборудования площадок, хватает. И для детей на данных площадках небезопасно. Аналогичная ситуация имеет место также в районных центрах и агрогородках.

Для принятия мер по приведению детских площадок в надлежащее состояние и обеспечению безопасных условий пребывания детей соответствующая информация была направлена в адрес ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство».

По результатам рассмотрения информации эксплуатационными службами г. Гродно и в районах области в надлежащее состояние приведены 17 внутридворовых детских площадок. Проблемные вопросы постарались свести к минимуму. Выполнены работы по ремонту и покраске малых архитектурных форм, демонтированы непригодные конструкции, произведена замена песка в песочницах, отремонтированы скамейки, установлены урны и новые малые архитектурные формы, укреплены и окрашены уже имеющиеся конструкции, ограждены потенциально опасные элементы детских площадок.

Часть вопросов, обозначенных гражданами, будет рассмотрена при формировании планов благоустройства на 2023 год.

Детские площадки оказались с недетскими вопросами и остаются на контроле Комитета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 370 раз Печать