Постоянное внимание в Комитете госконтроля Гродненской области уделяется вопросу соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, в том числе соблюдению сроков и полноте рассмотрения таких обращений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Декабря 2022 17:19

Постоянное внимание в Комитете госконтроля Гродненской области уделяется вопросу соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, в том числе соблюдению сроков и полноте рассмотрения таких обращений

 

В соответствии с Законом Рес­публики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней со дня, следующего за днем регистрации обращения в соответствующей организации. Этот же срок распространяется и на внесенные замечания и предложения в Книгу замечаний и предложений. Если последний день срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, то днем истечения срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если же обращение требует дополнительного изучения и проверки, то оно рассматривается в месячный срок.

Имеются особенности сроков рассмотрения обращений, направленных депутатам Палаты представителей, членам Совета Респуб­лики Национального собрания Республики Беларусь, депутатам местных Советов депутатов. Если указанные лица отсутствовали в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, служебной командировкой, то сроки исчисляются со дня, следующего за днем окончания названных событий.

При рассмотрении государственными органами и иными организациями обращений граждан и юридических лиц имеют место случаи, когда жалоба (заявление, предложение) по объективным причинам в силу различных обстоятельств не может быть рассмотрена в полном объеме в установленный срок.

Так, в ряде случаев для решения поставленных вопросов необходимо совершить определенные действия, выполнить работы, получить дополнительное финансирование и даже затребовать информацию из иностранного государства, на что может потребоваться гораздо больше времени. Например, как правило, не достаточно месячного срока при обращении гражданина в райисполком по вопросу ремонта крыши многоквартирного дома, где он проживает и приведения в надлежащий вид фасада здания. В такой ситуации срок рассмот­рения жалобы (заявления, предложения) продлевается и заявителю не позднее одного месяца со дня, следующего за днем поступления обращения, направляется письменное уведомление о причинах превышения месячного срока и сроках совершения таких действий (выполнения работ, оказания услуг) или сроках рассмот­рения обращения по существу. При этом обращение ставится на контроль, с которого снимается только после разрешения всех изложенных в нем вопросов, принятия необходимых мер, входящих в компетенцию государственного органа (организации), который его рассматривает, и окончательного ответа заявителю.

Законодательством не преду­смотрены обязательные промежуточные ответы по находящимся на контроле обращениям, а также не регламентирована их периодичность. Однако исходя из специфики (особенностей) конкретной жалобы (заявления, предложения), для максимально полного и объективного ее рассмотрения, руководитель государственного органа (организации) или его уполномоченный заместитель вправе самостоятельно предусмотреть промежуточные ответы, в том числе и с определенной периодичностью.

Также обращаем внимание, что нарушение установленных сроков рассмотрения обращения гражданина, индивидуального предпринимателя или юридического лица влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 10.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до четырех базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 451 раз Печать