О мерах по увеличению продажи отечественных товаров и недопущению импорта некачественных товаров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Января 2023 12:19

О мерах по увеличению продажи отечественных товаров и недопущению импорта некачественных товаров

В текущем году наблюдается тенденция по снижению импорта потребительских товаров (как продовольственных, так и непродовольственных), что оказало некоторое положительное влияние на рост доли продаж товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли.

Так, доля продажи товаров отечественного производства за январь—сентябрь 2022 г. в целом увеличилась по отношению к январю—сентябрю 2021 г. на 0,7 процентных пунктов и составила 67,1%.

Вместе с тем, в целом по области отмечается некоторое снижение доли продажи таких продовольственных товаров отечественного производства как капуста белокочанная, лук репчатый, свежий картофель, свекла столовая свежая. По-прежнему низкой остается доля продажи отечественных яблок.

С целью исключения ввоза по импорту овощей в текущем году облисполкомом сформированы объемы стабилизационных фондов продукции растениеводства под полную потребность внутреннего рынка, что позволит в межсезонный период 2022/2023 года обеспечить наличие на прилавках торговых объектов области преимущественно оте­чественных овощей и яблок. При этом объемы закладки стабфондов значительно превышают объемы прошлого года. Например, к уровню предыдущей закладки в 4 раза увеличены объемы стабфондов по картофелю и капусте белокочанной, в 5 раз — по яблокам.

Ввозить по импорту необходимо ту продукцию, которая в республике не произрастает либо не производится, и она должна быть качественной и безопасной. И это касается как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

Значительные нарекания у граждан вызывают так называемые «магазины дешевых цен». Проведенные Комитетом госконтроля с участием органов Госстандарта, гигиены и эпидемиологии контрольные мероприятия вы­явили многочисленные нарушения в таких торговых объектах. Основными из них являлись нарушения требований технических нормативных правовых актов и технических регламентов Таможенного союза по безопасности. Зафиксированы факты продажи несоответствующей требованиям по безопасности такой продукции для детей как игрушки, школьная обувь, ранцы.

Например, при исследовании импортных игрушек было установлено выделение опасных химических веществ. Пластилин для лепки не прошел испытания, так как превышен показатель токсичности, что небезопасно для детей. Имели место случаи грубого нарушения требований, предъявляемых к детской обуви и одежде. А ведь это здоровье наших детей и внуков. Устанавливаются факты продажи небезопасной электротехнической продукции.

Отобранные на исследование импортные стиральные порошки не соответствовали требованиям по показателю моющей способности, которая по отдельным из них составляла только 50% при норме не менее 85%.

Зачастую в торговых объектах устанавливаются факты неверного указания на маркировке веса импортной продукции, как правило — фактический вес значительно меньше. Например, на упаковке батончика Мюсли указан вес 25 г, в то время как вес отдельных батончиков составил всего 20 г. Меньше указанного на маркировке веса оказались российские вафли и мультизлаковые конфеты.

Также установлены нарушения по реализуемым чулочно-носочным изделиям производства Китая в части указания на маркировке недостоверной информации о виде и процентном содержании натурального и химического сырья. Кроме того, отдельные импортные товары реализовывались без наличия действующего сертификата или декларации.

По результатам проверок товары, не соответствующие предъявляемым к ним требованиям, были изъяты из продажи. Органами Госстандарта в текущем году вынесены предписания о запрете ввоза и обращения на территории Республики Беларусь 123 наименований импортной опасной продукции, запрещены к реализации более 4 тысяч партий продукции. Проводятся соответствующие контрольные мероприятия и специалистами санитарно-эпидемиологической службы области.

Результаты контроля за принимаемыми мерами по недопущению импорта некачественных и небезопасных товаров, увеличению доли продажи товаров отечественного производства рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля. Коллегией поставлены задачи продолжения совместной работы Комитетом госконтроля с органами Госстандарта и санэпидслужбы по контролю за ввозом и реализацией на территории области импортных товаров с целью недопущения импорта некачественных и небезопасных товаров, органам власти и управления, субъектам торговли — по выполнению поручений Главы государства, касающихся потребительского рынка, в том числе — по увеличению доли продаж товаров отечественного производства в общем объеме продаж.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 571 раз Печать