На постоянном контроле в Комитете госконтроля Гродненской области находится выполнение поручений главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке и недопущению роста цен - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Марта 2023 10:19

На постоянном контроле в Комитете госконтроля Гродненской области находится выполнение поручений главы государства по стабилизации ситуации на потребительском рынке и недопущению роста цен

За 2022 год нарушения законодательства в сфере розничной торговли установлены Комитетом области в 246 торговых объектах, в том числе: в 82 объектах (33,3%) — порядка формирования цен, в 78 — санитарных норм и правил (31,7%), в 164 — правил торговли (66,7%), из них в 97 — несоблюдение ассор­тиментных перечней.

В ходе проведения мониторинга в текущем году также выявляются подобные нарушения. Особенно многочисленны случаи несоблюдения ассортиментных перечней товаров. В отдельных магазинах, особенно в сельской местности и районных центрах, установлены факты отсутствия в продаже таких товаров как мясо птицы, рыба, пельмени, плодоовощные консервы и соковая продукция для детского питания, мясные консервы.

Так, например, в одном из торговых объектов в Щучинском районе в продаже отсутствовало 14 наименований товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, в магазине г. Слонима — 5 видов товаров.

Торговые объекты обязаны иметь в продаже плодоовощную продукцию отечественного производства надлежащего качества. Ведь стабилизационные фонды плодоовощной продукции на межсезонный период 2022—2023 гг. заложены под полную потребность населения.

Однако, в ряде торговых объектов покупателям не был предложен лук отечественного производства (был только импортный и ненадлежащего качества), в отдельных магазинах реализовывалась подвядшая свекла и морковь.

Распространенным нарушением является выпуск в продажу товаров без наличия информации об их пищевой ценности, изготовителе, импортере, дате изготовления, сроках годности.

Так, на расфасованных в торговых объектах товарах должна быть указана соответствующая информация для потребителя. Ведь не секрет, что у многих людей имеется аллергия на мед и другие добавки, а в случае неуказания данных сведений на расфасованных кондитерских изделиях это может повлиять на здоровье покупателей. Важным является указание срока годности, потребитель вправе знать данную информацию.

В отдельных торговых объектах «забывают» информировать покупателя о цене товара (отсутствуют ценники).

К сожалению, в ходе мониторинга выявляются факты реализации продовольственных товаров после истечения сроков годности.

Например, в одном из торговых объектов г. Слонима были предложены к реализации товары (фарш, колбаски) с истекшим сроком годности от 1 до 4 дней.

Одним из грубых нарушений является несоблюдение порядка ценообразования на товары. Однако, к сожалению, и такие нарушения продолжают выявляться.

Например, в одном из торговых объектов в г. Щучине розничные цены на овощи были сформированы с превышением торговой надбавки до 25 процентных пунктов, в торговом объекте г. Гродно превышение торговой надбавки на орехи и сухофрукты доходило до 45 процентных пунктов.

Всего за январь—февраль текущего года Комитетом области подвергнуто мониторингу 28 торговых объектов, при этом нарушения порядка ценообразования были выявлены в 5 объектах, правил торговли — в 25 объектах, санитарных норм и правил — в 10 объектах.

По всем фактам приняты меры реагирования. По результатам мониторинга нарушителям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Цены приведены в соответствие с требованиям законодательства, обеспечено наличие товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями и ценников, недоброкачественная продукция снята с реализации.

Не следует забывать, что при неустранении нарушений и выявлении их повторно виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Нарушители наказываются рублем и по результатам проверок. Например, по установленным в ходе проверок нарушениям законодательства на потребительском рынке в январе—феврале 2023 года к административной ответственности привлечено 22 физических лица на общую сумму штрафа 1,7 тыс. рублей.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 245 раз Печать