О качестве и безопасности кондитерской продукции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 06 Ноября 2023 16:26

О качестве и безопасности кондитерской продукции

За первое полугодие 2023 года объектами торговли и общественного питания Гродненской области было реализовано более 10,2 тысячи тонн кондитерских изделий.

В целом организациями торговли обеспечивается наличие достаточного ассортимента качественных кондитерских изделий, в том числе пользующихся наибольшим спросом (мучные кондитерские изделия, конфеты, печенье, пряники и др.). В то же время при проведении Комитетом области контрольных мероприятий в отдельных торговых объектах по — прежнему выявляются факты отсутствия в продаже кондитерских изделий, предусмотренных ассортиментным перечнем, реализации продукции без обязательной информации для покупателей, без деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза, после истечения сроков годности и без ценников.

Так, в одном из павильонов на мини-рынке г. Волковыска в продажу было допущено 31 наименование кондитерских изделий без наличия ценников. В двух магазинах в продаже отсутствовали шоколад диабетический и мучные кондитерские изделия, предусмотренные ассортиментными перечнями магазинов.

В пяти торговых объектах г. Гродно выявлена реализация кондитерской продукции без информации о производителе, составе, пищевой ценности и конечном сроке годности. Аналогичные нарушения установлены и в магазинах г. Мосты, г. Щучин, г. Слоним, Лидского района.

Факты реализации кондитерских изделий после истечения сроков годности установлены в семи магазинах, из них в трех торговых объектах г. Мосты и Мостовского района было предложено к реализации 7,85 кг мучных кондитерских изделий с истекшим сроком годности, в двух торговых объектах Лидского района — 14 наименований кондитерских изделий, в двух торговых объектах г. Ивье — 1 кг сладостей мучных и 1,1 кг конфет.

В торговых павильонах на рынках г. Гродно к реализации было предложено 35 наименований кондитерских изделий без наличия декларации о соответствии.

Учитывая, что наличие в реализации некачественных товаров, товаров без информации о составе продукта и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, представляют угрозу для здоровья и жизни покупателей, торговым организациям были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Все нарушения были незамедлительно устранены: маркировка нанесена, товары с истекшим сроком годности и без наличия декларации о соответствии сняты с реализации.

В целях обеспечения населения качественной и безопасной продукцией Комитетом государственного контроля контроль по вопросам бесперебойных поставок и наличия кондитерских изделий в торговой сети, а также соблюдения качества реализуемой продукции будет продолжен.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 709 раз Печать