Информирует Комитет госконтроля. О подготовке к зимне-стойловому содержанию скота - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Ноября 2023 13:39

Информирует Комитет госконтроля. О подготовке к зимне-стойловому содержанию скота

За январь—сентябрь 2023 года в области в отрасли животноводства отмечается положительная динамика. Темп роста производства (выращивания) скота и птицы в живом весе составил 104,7%, производство молока — 108,3%, численности крупного рогатого скота — 102,6%, свиней — 100,6%. Отмечается сокращение падежа крупного рогатого скота (88%).

Вместе с тем, как показали контрольно-­аналитические мероприятия, не в полной мере в отдельных сельхозорганизациях обеспечивается поддержание надлежащего порядка на животноводческих объектах и прилегающих к ним территориях, подготовка животноводческих объектов для функционирования в условиях пониженных температур.

Так на одной из ферм Волковысского района не был произведен ремонт выгула для коров — разломано ограждение, для организации стока необходимо проведение подсыпки площадки для поднятия уровня. Не обеспечено ограждение фермы: в отдельных местах оно отсутствует, а имеющееся требует ремонта.

Требуется проведение ремонта системы навозоудаления в коровнике — недостаток скребков транспортера, погнуты имеющиеся.

На другой ферме этого же района допускалось протекание водонапорной башни по причине неисправности системы автоматической регулировки заполняемости резервуара.

В ряде сельскохозяйственных организаций установлены факты ненадлежащего содержания телят (отсутствовали подготовленные домики (вымытые, продезинфицированные) для размещения новорожденных телят, наличие изношенных сосковых поилок (диаметр отверстия увеличен), допускался контакт между новорожденными телятами в смежных индивидуальных домиках и т. п.).

В целях изучения принимаемых на местах мер по организации зимне-стойлового содержания скота, а также создания надлежащих условий для работников, занятых на животноводческих объектах, 15 ноября с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам 8(0152) 79-88-05 и 79-88-09 будет проводиться «горячая линия» по указанным вопросам.

Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых на местах мер по организации содержания скота, а также созданию надлежащих условий труда работников, занятых в животноводческой отрасли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 681 раз Печать