Как найти работу (чтобы не переплачивать за услуги)? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 27 Января 2022 14:29

Как найти работу (чтобы не переплачивать за услуги)?

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления».

В минувшей статье мы напомнили о том, как правильно подтвердить свой вклад в экономику страны, чтобы не считаться незанятым и, соответственно, не оплачивать отдельные коммунальные услуги по «полным» тарифам, которые, в общем-то, достаточно обременительны для среднестатистического кошелька (примеры приведем в следующих публикациях). А сегодня — информация для тех, кто не работает и не может подтвердить свою занятость в экономике. Один из выходов для таких людей — найти работу. О том, какое содействие оказывает им в этом государство, мы поговорили с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяной Янковской.

— Татьяна Викторовна, наверняка, содействие начинается прежде всего с максимально широкого информирования тех, кто ищет работу, о возможностях трудоустройства?

— Верно, с целью максимального вовлечения в трудовую деятельность лиц, не занятых в экономике, отделом государственной службы занятости проводится активная информационная работа. Например, за 2021 год на страницах газеты и сайте «Наш час» размещены 34 статьи о мерах содействия и направлениях деятельности службы занятости, проведены 74 информационных мероприятия, информация о мерах содействия постоянно размещается на сайте управления, в аккаунте управления в Инстаграм и других соцсетях, телеграм-канале, на сайте районной газеты «Наш час» volkovysknews.by, в общественном транспорте.

Постоянно мы проводим актуализацию сведений о свободных рабочих местах, содержащихся в общереспубликанском банке вакансий, чтобы информировать граждан о наличии подходящих вакансий. Также в отделе занятости организован свободный доступ к банку вакансий, где граждане могут подобрать подходящие для себя свободные рабочие места и обратиться в организации для трудоустройства самостоятельно.

— Для примера: какая работа по содействию в трудоустройстве проведена нашей службой занятости в 2021 году?

— За январь — декабрь 2021 года оказано содействие в трудоустройстве 1502 гражданам, в том числе 840 безработным, что составляет соответственно 78,5 и 77,6 процента от числа нуждающихся в трудоустройстве. В течение года принимались меры по содействию в трудоустройстве (или направлении на обучение) в максимально короткие сроки, и в данный момент наша работа направлена на оказание содействия в течение 6 месяцев после обращения.

Если говорить конкретно о людях, состоящих в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, то в течение 2021 года в отдел занятости обратились 132 таких гражданина, из них трудоустроено 90, один человек направлен на обучение. Следует отметить, что трудоустройство было предложено всем.

— А какие планы в этом направлении на наступивший год?

— Из зарегистрированных по состоянию на 1 января 2022 года 69 безработных состоят на учете до одного месяца 44 человека, от одного месяца до трех — 22 человека, от 3 до 6 месяцев — 3 человека. На дополнительно введенные рабочие места по итогам работы за 2021 год должны быть приняты не менее 140 человек.

В 2022 году планируется заключение дорожных карт сотрудничества с нанимателями, имеющими массовую потребность в кадрах, по подбору работников. Кроме того, 14 января на заседании наблюдательной комиссии рассмотрен вопрос оказания содействия в трудоустройстве людям, освободившимся из мест лишения свободы, в том числе не обратившимся в службу занятости. Принято решение о проведении в последнюю среду каждого месяца мероприятия для граждан этой категории в здании РОВД с участием членов наблюдательной комиссии и отдела государственной службы занятости.

Спасибо за беседу, и в завершение предлагаю напомнить нашим читателям: куда могут обращаться желающие устроиться на работу?

— Отдел государственной службы занятости находится по адресу Волковыск, ул. Дзержинского, 3 (правое крыло здания райисполкома). Возглавляет отдел Наталья Ивановна Абрамчук, ее контактный телефон 6-39-29. Также напомню, что координацию работы по содействию занятости населения осуществляет соответствующая комиссия, телефон ее секретаря Сергея Леонидовича Русаченко — 5-13-54.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 649 раз Печать