Креативность, желание развиваться и господдержка. Благодаря этим факторам можно создать эксклюзивный бизнес - рассказываем на примере из жизни нашего земляка Никиты Агея - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Апреля 2022 13:56

Креативность, желание развиваться и господдержка. Благодаря этим факторам можно создать эксклюзивный бизнес - рассказываем на примере из жизни нашего земляка Никиты Агея

 

Есть такое подозрение, что Никита родился человеком творческим, ищущим, желающим никогда не стоять на месте — по крайней мере, пока что весь его еще не слишком долгий жизненный путь может говорить об этом. Появился на свет наш герой в обычной семье красносельчан (мама парикмахер, папа — слесарь-наладчик, четыре десятка лет отдавший труду на градообразующем предприятии), в Красносельском же окончил среднюю и музыкальную школы. «Музыкалка», что называется, даром не прошла: уже повзрослев, Никита не раз принимал участие, и довольно успешно, в разных концертах и вокальных конкурсах. Впрочем, сейчас он несколько отошел от творчества в этом направлении: время занимает семья и творчество совсем другого рода.

С детства Никита интересовался автомобилями, и профессию свою хотел связать с автомобилестроением, но на обучение по соответствующей специальности поступить не получилось. Тогда парень решил податься в Пинск, где в нынешнем индустриально-педагогическом колледже когда-то учился его дедушка. Окончив колледж по специальности «техник-технолог деревообрабатывающей промышленности», на отработку Никита попал в Барановичи, на мебельную фабрику. Правда, задержаться там получилось всего на год: заказов было мало, и руководство решило, что называется, оптимизировать штат. Так молодой специалист вернулся на родину и устроился в РУПП «Одиннадцать», где на должности инженера-технолога помогал предприятию проектировать мебель. Работы Никиты Агея можно увидеть и в кабинете службы «Одно окно» в Волковысском райисполкоме, и в здании Академии наук в Минске, и в других организациях, как в нашем, так и в других регионах Беларуси.

Так Никита проработал на предприятии семь лет. Но мы же помним, что он — человек ищущий и на месте стоять не любит. «Мне казалось, что в этой работе я уже все освоил, достиг потолка. Поэтому, когда срок контракта подошел к концу, решил его не продлевать и организовать свое дело», — говорит он. Уходил из РУПП «Одиннадцать» с хорошим настроением и с хорошей репутацией; предприятию он по-прежнему благодарен за все, что было в эти годы. Обновлять (переделывать, перешивать) салоны транспортных средств Никита начал уже тогда, немного потренировался, и вот наконец решил сделать это собственным бизнесом — тем более, что, проанализировав рынок, увидел, что ближайшие города, где оказываются такие услуги, — Гродно и Пружаны. Уволившись, безработным Никита пробыл чуть больше полугода. За это время он укрепился в своей идее, связался с поставщиками (благо, опыт работы с ними уже был), обрел моральную поддержку в лице жены, а затем и родителей. Кто-то из знакомых подсказал, что безработному можно обратиться в государственную службу занятости за субсидией на открытие своего дела, и Никита решил этим шансом воспользоваться.

«Оформлять документы было совсем несложно, к тому же сотрудники службы занятости мне помогли все это быстро сделать, — рассказывает молодой бизнесмен. — С бизнес-планом тоже проблем не возникло». С момента обращения Никиты в службу занятости до открытия ИП прошло не более четырех месяцев — оформился как предприниматель он 8 июня 2021 года. Еще некоторое время ушло на поиски помещения для работы: арендовать площадь получилось в Волковысском бизнес-центре, директор которого Александр Кузьменков заинтересовался будущим бизнесом. И где-то в сентябре минувшего года дело пошло.

Услуга, которую оказывает Никита Агей, достаточно эксклюзивна и недешева — это перетяжка и ремонт автомобильных салонов. Немалая стоимость оправдывает затраты на материалы (а они сейчас серьезно подорожали) и собственно работу, которую Никите приходится делать практически вручную, «взяв в помощь» лишь швейную машинку. Между тем, шить парень раньше не умел вообще, но помогли тренировки и опыт, почерпнутый из Ютьюба. Клиентская база и география заказов постепенно расширяются — опять же, благодаря современным технологиям в виде Инстаграма, а также старому доброму способу — «сарафанному радио». Конечно, пока что в основном услугами пользуются волковычане, но есть клиенты и из Мостов, и из Щучина, и даже из Пружан, где работает такое же ателье. Но Никита — человек, который старается сделать все как можно лучше, иногда даже в ущерб скорости — например, говорит он, чтобы качественно сделать салон полностью, приходится заниматься этим примерно месяц. Может быть, поэтому к нему и едут за качеством люди из разных городов и сел.

Компетентно

Об условиях предоставления субсидии напомнила читателям «НЧ» заместитель начальника отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Захарчук:

— Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным гражданам на организацию собственного дела в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Право на содействие в организации самозанятости предоставляется гражданам, зарегистрированным в службе занятости безработными, которые не имеют возможности получить подходящую работу и планируют организовать предпринимательскую, ремесленную деятельность или оказывать услуги в сфере агроэкотуризма. Безработный гражданин подает заявление и бизнес-план, на основании которых принимается решение о предоставлении субсидии.

Хочется отметить, что с целью более эффективной организации работы в качестве индивидуального предпринимателя есть возможность пройти обучающий курс по направлению службы занятости «Основы предпринимательской деятельности». В ходе обучения граждане осваивают основы бизнес-планирования, маркетинг, учет и налогообложение предпринимательской деятельности.

Размер субсидии в апреле 2022 года для городских жителей составляет 3 262 рубля 05 копеек (11 БПМ), а для тех, кто организует деятельность в сельской местности, — 4 440 рублей (15 БПМ). Финансовая помощь может быть использована на приобретение инструментов, материалов, оборудования, оплату услуг и прочие расходы, необходимые для организации деятельности.

За последнее время с финансовой поддержкой государства в нашем городе открыты новая парикмахерская, магазин автозапчастей, автомастерская по ремонту, перешиву и тюнингу салонов автомобилей, студия по моделированию, окрашиванию и ламинированию ресниц и бровей и другое.

Более подробную информацию об условиях предоставления субсидии можно получить, обратившись в отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома, по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, каб. № 2, или по телефонам: 6-39-26, 6-39-29.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 679 раз Печать