Диагноз «корь» подтвержден лабораторно у 8 пациентов, школы на карантин не закрыты. Самые насущные вопросы и ответы о распостранении инфекционного заболевания - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Марта 2018 19:52

Диагноз «корь» подтвержден лабораторно у 8 пациентов, школы на карантин не закрыты. Самые насущные вопросы и ответы о распостранении инфекционного заболевания

На 6 марта диагноз «корь» подтвержден лабораторно у 8 пациентов. Об этом сообщила заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части Елена ГРИЦКЕВИЧ. — Четверо из заболевших — дети, еще четверо — взрослые. У всех пациентов отсутствовали прививки против кори.

Необходимо отметить, что первые симптомы кори похожи на острую респираторную инфекцию, поэтому число пациентов с подозрением на корь с каждым днем увеличивается, на сегодняшний день их уже более 20.

Учитывая данный факт, напоминаем о соблюдении основных мер профилактики:

- если вы заболели, оставайтесь дома и вызовите врача на дом, не посещайте поликлинику самостоятельно;

- до прихода врача исключите контакты с другими членами семьи;

- при кашле, чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или платком;

- чаще мойте руки с мылом;

- используйте средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку).

Если контакт с человеком, больным корью или с подозрением на нее, был, а вы ранее не были привиты или сведений о прививках нет, необходимо выполнить вакцинацию против кори в течение 72 часов от момента контакта.

С 5 марта по улице Школьная, 16 функционирует прививочный кабинет, который работает с 8.00 до 20.00. Вакцинация выполняется контактным лицам (взрослым и детям).

Школы в Волковыске не закрыты

На самые насущные вопросы отвечает главный государственный санитарный врач района Татьяна АНДЮКИНА.

— Это правда, что из-за кори в городе закрыты несколько школ?

— Это слухи, которые распространяются некомпетентными людьми. В детских организованных коллективах в случае заболевания любой инфекционной болезнью накладывается карантин. В это время проводится медицинское наблюдение за контактными лицами и выполняются противоэпидемические мероприятия. По единичным случаям заболеваний необходимости прекращать занятия в школах нет.

— Как чувствует себя первый заболевший ребенок? В какой форме болеют люди?

— Ребенок уже здоров и выписан из больницы. В детсаду больше никто не заболел, дети были привиты. Все зарегистрированные заболевания протекают в форме легкой и средней степени тяжести.

— У кого самый высокий риск заболеть корью?

— Самому высокому риску заболевания этой инфекцией и развития осложнений, включая смертельный исход, подвергаются невакцинированные дети раннего возраста.

— Проветривание спасет от заражения?

— В закрытых помещениях вирус остается активным и заразным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Поэтому регулярное проветривание, а лучше сквозное, и влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств являются немаловажным элементом профилактики.

— Можно ли заболеть корью повторно?

— Нет. Переболевшие корью люди приобретают пожизненный иммунитет.

— Есть ли эффективное средство профилактики против кори?

— Единственной эффективной мерой профилактики является иммунизация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Рес­публики Беларусь вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в 6 лет.

— Прививки делают только детям?

— Если взрослый человек ранее не был дважды вакцинирован и не болел корью, то ему рекомендуется сделать прививку.

— Почему прививку детям делают только в возрасте 1 года?

— Младенец, при грудном вскармливании получает с материнским молоком определенную защиту, сформировавшуюся у мамы. Поэтому при планировании беременности важно вовремя позаботиться о своем иммунном статусе и сделать все необходимые прививки.

— Могут ли заболеть привитые?

— Такой вариант на 100% исключить нельзя. Однако частота развития кори у привитых людей незначительная — не более 5% случаев. Наиболее часто корь развивается у людей, которым была введена только одна доза вакцины, а не две, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Ведь в результате введения только одной дозы вакцины против кори у человека может не сформироваться стойкий иммунитет против инфекции. Кроме того, корью может заболеть человек, который получил прививку от кори более 10 лет назад и ни разу не проходил ревакцинацию. Это связано с тем, что иммунитет против кори, формируемый под воздействием прививки, остается активным в течение 10 лет. По истечении 10 лет иммунитет остается, но ослабевает, особенно при различных перенесенных заболеваниях в этот период, что и может привести к заболеванию корью. У вакцинированных корь протекает легче и без осложнений.

— В нашем доме в подъезде есть случай заболевания с подозрением на корь. Я приглашена в гости в другой город. Можно ли мне ехать?

— В данном случае рекомендуем воздержаться от активного общения в течение 21 дня. Это максимальный инкубационный период данного заболевания, т. е. период с момента заражения до первых клинических проявлений. Корь высоко заразное инфекционное заболевание. Восприимчивость к кори всеобщая. В случае, если заражение произошло, вы ставите под угрозу здоровье тех, с кем будете встречаться в дороге и в гостях.

— Что делать в случае появления первых признаков заболевания?

— Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Но при этом не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться прихода врача на дом. До прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума, то есть изолировать больного. Использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку), при этом надо помнить, что одноразовую маску надо менять каждые два часа.

— Какие лекарственные средства принимать в случае заболевания?

— Самолечением заниматься нельзя. Специфического лечения кори не существует. Лечение назначит врач с учетом симптоматики и состояния вашего здоровья.

— Чем опасна корь?

— Корь может протекать по-разному. Бывают тяжелые формы, которые могут заканчиваться смертельным исходом. Кроме того, корь опасна осложнениями: ларингиты, трахеобронхиты, воспаление легких, среднего уха, головного мозга, миокардиты, на фоне высокой температуры могут развиваться судороги.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4510 раз Печать