Информация о количестве обращений по поводу укусов клещей по состоянию на 29 августа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Августа 2018 08:46

Информация о количестве обращений по поводу укусов клещей по состоянию на 29 августа

За период с 1 мая по 29 августа в организации здравоохранения Волковысского района по поводу укусов клещей обратились 262 человека.

Напоминаем волковычанам о соблюдении элементарных мер безопасности и публикуем информацию о том, как уберечься от клещевого вирусного энцефалита.

Как не стать жертвой нападения клещей?

Совет № 1. При посещении леса одевайтесь так, чтобы клещ не смог укусить:

- одежда должна быть не слишком темной (на светлом легче разглядеть зацепившихся клещей);

- надевайте кофты с манжетами и высоким плотно прилегающим воротником (на шею можно подвязать шарф или косынку);

- брюки должны быть с резинками на штанинах (брюки можно заправить в носки);

- одежда должна быть гладкой (за «шершавую» клещу легко зацепиться), обычные капроновые колготки окажутся для клеща непреодолимой преградой;

- волосы лучше прятать под кепку или косынку.

Совет № 2. Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети.

Совет № 3. По возвращении из леса сразу осматривайте одежду. Случается, что клещи попадают в квартиру на одежде, с шерстью животного или на растениях, принесенных домой. Отдохнув ночку-другую, например, в мягкой обивке дивана, насекомое может присосаться, например, к пришедшей в гости соседке, которая и в лес то не ходила. Поэтому после похода на природу необходимо осмотреть не только свое тело или одежду, но и домашнее животное, если брали его с собой на прогулку. Помните: клещи кусают в основном в такие места, где их неудобно достать и увидеть человеку или животному (например, за ухом), поэтому особое внимание во время осмотра уделите спине, области пупка, подмышечным впадинам, затылку, паховой области.

Как защититься от опасного вирусного заболевания?

Самый надежный способ защиты от клещевого вирусного энцефалита — прививка. Вакцинация состоит из двух этапов. Начинать лучше с осени. Вторая прививка делается через полгода после первой. Можно пройти вакцинацию по сокращенной схеме. Главное, чтоб вторая прививка была сделана за две недели до выезда в район, где есть вероятность встречи с клещом — иммунитет должен успеть выработаться. Но следует помнить, что вакцинация может защитить только от клещевого энцефалита, в то время как клещи при укусе могут передать человеку другие инфекции.

Алгоритм действий при укусе клеща

Нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. При отсутствии такой возможности извлечь клеща самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета), продезинфицировав место укуса. Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т. п.) и агрессивными жидкостями (спиртом, бензином и т. п.) во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану. После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту или участковому терапевту для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения.

Где можно исследовать клеща?

В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ, г. Гродно, ул. Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 8.30 до 16.00, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 8.30 до 13.00), тел. 8(0152) 75-54-36 (стоимость исследования 26 руб.); УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», г. Гродно, бульвар Ленинского Комсомола, 57 (круглосуточно в приемном отделении), тел. 8(0152) 43-52-09 (стоимость исследования 25 руб.).

Кто проводит обработку территорий от клещей?

Отдел профилактической и заключительной дезинфекции Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии проводит акарицидные обработки (обработки территорий от клещей) приусадебных участков частных домовладений. Стоимость обработки зависит от заявляемой площади. За информацией обращаться по телефону 4-13-58.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4175 раз Печать