Как сделать так, чтобы ребенок рос здоровым и радовал молодую семью? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Июня 2018 16:03

Как сделать так, чтобы ребенок рос здоровым и радовал молодую семью?

Как известно, в Беларуси естественный прирост населения сопровождается уже знаком «минус», то есть людей умирает больше, чем рождается. Увеличивается количество абортов. Все более модным становится иметь только одного ребенка. Как сделать так, чтобы хотя бы этот единственный ребенок рос здоровым и радовал молодую семью? Рецептом такого благополучия делится сегодня заведующий женской консультацией районной поликлиники Елена Запасник.

— Общепризнанный факт: здоровый малыш рождается у здоровых родителей. Елена Михайловна, а как быть тем, у кого есть хроническое заболевание или кто вообще не знает о состоянии своего здоровья?

— В нашей области действует определенная программа по подготовке женщины к беременности и родам. Каждая женщина из группы резерва родов (сюда входят женщины в возрасте от 18 до 45 лет, которые желают иметь ребенка) может обратиться к своему участковому врачу-терапевту или акушеру-гинекологу для того, чтобы пройти обследование, еще находясь во внебеременном состоя­нии. Оно поможет выявить, здорова женщина или нет, есть ли у нее хронические заболевания. В случае необходимости будет назначено соответствующее лечение, обязательно даны рекомендации и советы по образу жизни, рациональному питанию.

— Считаете, это так важно?

— Безусловно. Представьте, только в прошлом году у 83,3 процента беременных женщин нашего района была выявлена экстрагенитальная патология.

— И что медики могут предложить потенциальным родителям до того, как?

— Обоим супругам за три месяца до планируемого зачатия и женщинам в первые три месяца беременности проводится профилактика врожденных пороков развития плода фолиевой кислотой, диетой, богатой фолатами (бобы, шпинат, печень), а также витамином Е. При необходимости женщина вместе с мужем направляется на консультацию к врачу-генетику. В первую очередь, это касается семей, где уже имелись случаи рождения детей с пороками развития, если таковые имеются у близких родственников, если у женщины было невынашивание беременности, а также женщин старше 35 лет, планирующих беременность. Врачи-генетики проведут дополнительное обследование и дадут необходимые рекомендации.

— А если женщина не планирует беременность, нужно ли ей обследование?

— В том случае, если женщина не планирует беременность в течение года, она тоже будет обследована с целью выявления имеющихся заболеваний. Кроме того, ей смогут подобрать наиболее оптимальный метод контрацепции. Если женщина не желает иметь ребенка, то ей надо предохраняться от нежелательной беременности. К сожалению, не все умеют это делать грамотно, основным методом планирования семьи выбирая аборт, что приводит к осложнениям.

— Выбор намного больше?

— Медицина располагает достаточным набором безопасных и надежных средств, позволяющих умело регулировать рождаемость. К тому же, такой метод, как, например, гормональная контрацепция, обладает и лечебным эффектом. В женской консультации женщинам, нуждающимся в ней, по назначению врача выписываются гормональные контрацептивы.

Медики неустанно призывают вас, дорогие женщины, грамотно планировать свою семью. Мы хотим, чтобы все дети зачинались в радости и по обоюдному согласию. Чтобы женщины больше заботились о своем здоровье, а мужчины помогали им в этом. Ведь здоровье женщины — это здоровье нации. Так давайте же вместе приложим все усилия, чтобы наша нация была здоровой, а дети — только желанными.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2107 раз Печать