В капельке крови — жизни спасенье - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 15 Июня 2015 00:00

В капельке крови — жизни спасенье

О службе крови и ее месте в системе здравоохранения, целительной силе донорской крови и о том, кто может донором стать, рассказывает заведующая отделением переливания крови Волковысской ЦРБ Татьяна СЕМАШКО.

Сегодня трудно представить работу лечебных учреждений без продукции, производимой учреждениями службы крови. В настоящее время она занимает достойное место в системе здравоохранения. Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель». Кому не известен этот могущественный целительный лечебный метод переливания крови! Тысячи людей ощутили на себе его благотворную силу. Во многих случаях только донорская кровь способна победить смерть. Веками кровь считалась носительницей таинственного жизненного начала, была окружена ореолом суеверий и легенд. Впрочем, она и в самом деле обладает поистине чудесными лечебными свойствами.

Донорская кровь является единственным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами. Поэтому поддержание донорства крови является частью государственной политики нашей страны в области здравоохранения. Сдача крови и ее компонентов — благородная и почетная миссия граждан Беларуси. Это гражданская позиция людей неравнодушных к чужой беде. Безопасные и надежные запасы крови и продуктов крови необходимы везде и всегда. Для спасения жизни и улучшения здоровья людей во всем мире ежегодно сдается более 90 миллионов доз крови. Тем не менее, потребность в донорской крови для переливания продолжает расти, многие страны не могут удовлетворить существующие потребности в ней. Организации здравоохранения Республики Беларусь полностью обеспечены компонентами донорской крови, и их поставка из-за рубежа не требуется.

Кровь — постоянно обновляющаяся жидкая ткань организма, связывающая его в единое целое и обеспечивающая дыхание и питание каждой его клетки. В организме взрослого человека с массой тела 70 кг содержится примерно 5 литров крови. Благодаря деятельности сердца, кровь, совершая полный оборот, по капиллярам разносится по всему телу. При этом она снабжает ткани необходимыми питательными веществами, удаляет из них вредные, отработанные продукты. Кровь неоднородна: она состоит из жидкой части, которую называют плазмой, и клеток.

В 1901 году венский врач К. Ландштейнер опубликовал данные о существовании у людей трех групп крови. Приоритет открытия в 1907 году четвертой группы крови принадлежит чешскому врачу Я. Янскому. Группа крови — индивидуальная врожденная биологическая особенность человека. Она остается неизменной в течение всей жизни и передается по наследству. В крови человека определяется также резус-фактор.

В зависимости от наличия или отсутствия его в крови все люди подразделяются на резус-положительных и резус-отрицательных. Характеристика групп крови и резус-принадлежности обязательно учитываются при переливании крови. Тяжелые травмы, операции, массивные кровотечения и заболевания крови, злокачественные новообразования, септические состояния, ожоги, отравления — вот далеко не полный перечень медицинских показаний, когда вопрос жизни и смерти, болезни и здоровья решается с помощью применения компонентов и препаратов крови.

Донором крови может быть каждый дееспособный гражданин Беларуси, который достиг 18-летнего возраста, прошел медицинский осмотр и не страдает заболеваниями, при которых донорство противопоказано. Средний возраст доноров крови — 30—35 лет, доноров плазмы — 30 лет. Волковысская служба крови на сегодняшний день насчитывает 394 донора. Из них значительную часть составляют сами медицинские работники. Всем донорам назначается предварительное обследование, которое необходимо для исключения малейшей возможности причинения вреда здоровью донора и больного, который получает его кровь. При наличии отклонений донору временно или постоянно запрещают сдавать кровь. Вся донорская кровь проходит лабораторный контроль на наличие инфекций, передающихся через кровь.

В течение календарного года доноры-мужчины могут сдавать кровь пять раз, доноры-женщины — четыре. Дача крови в установленных дозах (450 плюс 50 мл) безвредна для здоровья доноров. Кровь, сданная донором, быстро восстанавливается: белки плазмы — в течение 3—5 дней, тромбоциты и лейкоциты — 3—7 дней, эритроциты — через 1,5—2 месяца. Научные исследования показали: донорство абсолютно безвредно и не оказывает на организм отрицательного влияния. При восстановлении крови в организме происходит обновление клеток, что благоприятно влияет на здоровье: укрепляет устойчивость организма к инфекциям, стрессовым ситуациям, улучшает трудоспособность. Доказано, что активные доноры реже болеют простудными, сердечными заболеваниями, сохраняют до глубокой старости умственную и физическую активность.

Доноры, сдавшие кровь 40 раз и 80 раз — плазму на возмездной основе или в два раза меньше — на безвозмездной, награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь». Сегодня в 62 странах основу национальных запасов крови на 100% составляют добровольные безвозмездные донации крови.

Целью ВОЗ является обеспечение во всех странах к 2020 году запасов крови, полученной полностью от добровольных неоплачиваемых доноров. В соответствии со ст. 29 Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов» донор имеет право отказаться от получения денежной компенсации за выполнение донорской функции.

Сегодня наряду с медицинскими работниками на страже здоровья наших граждан стоят доноры, дарящие свою кровь для спасения больных. Это Т. А. Бутько, А. В. Линго, Р. В. Безносик, Е. А. Третьяк, А. Н. Куль, С. В. Курьянович, В. Е. Мончинский, Н. А. Найчук, В. В. Калюта, М. А. Величко, Н. Н. Апанович, Г. А. Едейко и многие другие. Накануне Дня донора говорим им искренние слова благодарности за добровольное служение людям, за подаренные им новый день, жизнь, здоровье.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3177 раз Печать