Избежать смертельной болезни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Июня 2015 00:00

Избежать смертельной болезни

Светлана Кухарева

С целью профилактики бешенства среди диких плотоядных животных в районе проводится их вакцинация путем разбрасывания приманок, содержащих вакцину, вблизи мест их естественного обитания.

Эти приманки, которые разбрасывают регулярно примерно два раза в год, получили название «котлеты». Они и похожи — брикеты серого или темно-коричневого цвета, весом 30 граммов, состоящие из рыбной или костной муки с ампулой-вакциной в качестве начинки.

Приманки имеют специфический запах и вкус, который привлекает животных. Выбрасывают их из самолетов, в основном в лесу и его окрестностях. Разбрасываются приманки по 20 штук на квадратный километр.Человек вряд ли перепутает этот брикет с котлетой, но если содержимое блистера попало на кожу, необходимо промыть этот участок водой.

В целом вакцина человеку вреда не нанесет, но надо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.Использование авиации при иммунизации диких животных против бешенства начато в республике с 2011 года (ранее приманки с вакциной разбрасывались вручную).

Как показал опыт европейских стран, применение авиации в этом случае более эффективно, так как обеспечивает равномерное покрытие и полный охват территории, подлежащей обработке.— Несмотря на активную профилактику бешенства среди домашних и диких животных, ситуация по этому заболеванию в нашем районе остается напряженной.

За пять месяцев текущего года зарегистрировано четыре случая бешенства среди домашних и диких животных: 1 собака, 2 лисы и 1 корова. Кстати, за аналогичный период прошлого года случаи бешенства не устанавливались. Всего за прошлый год было зафиксировано 6 случаев бешенства (лисы и енот), — сообщил главный ветврач района Владимир Демидок. Он напомнил основные правила, соблюдение которых необходимо для предупреждения заболевания бешенством среди животных:— не допускать общения домашних животных с бродячими;— домашним животным (кошкам и собакам) необходимо делать прививки против бешенства;— не следует убивать животное, покусавшее или оцарапавшее человека.

За ним должно быть установлено десятидневное наблюдение;— избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья. Волковысская городская ветеринарная станция и Росская участковая ветлечебница проводят бесплатную вакцинацию животных против бешенства.

Напомним, что бешенство — смертельно опасное, остропротекающее, инфекционное заболевание человека и теплокровных животных. Болезнь вызывается фильтрующим вирусом, характеризуется поражением центральной нервной системы и заканчивается параличом и смертью. Это единственное инфекционное заболевание, которое является абсолютно смертельным. До настоящего времени не найдено эффективных средств лечения заболевания, поэтому первостепенное значение придается его профилактике.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2514 раз Печать