В Волковысской районной поликлинике прошла акция «Проблема одного — проблема всех! Пройди тест на ВИЧ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Декабря 2018 10:58

В Волковысской районной поликлинике прошла акция «Проблема одного — проблема всех! Пройди тест на ВИЧ»

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в декабре 1988 года.

Он отмечен своим символом — красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа. Основная цель этого дня — донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием. Кстати, по состоянию на 1 ноября в Беларуси зарегистрировано более 26 000 случаев ВИЧ-инфекции, количество лиц, живущих с ВИЧ, составило 20 678 человек.

Каждый год Всемирная кампания проходит под определенным девизом. Основной темой в этом году стал призыв узнать свой ВИЧ-статус. Таким образом, тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом «Знай свой статус».

Организатором акции в нашем городе выступили Волковысская районная больница, зональный центр гигиены и эпидемиологии, Волковысская районная организация Белорусского общества Красного Креста, первичная организация БОКК, волонтеры группы «Веста» Волковысского аграрного колледжа.

В ходе акции инструктор-валеолог Волковысской ЦРБ Ольга Бердик, психолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Лазаренко вместе с волонтерами распространяли контрацептивы и памятки, объясняя, где и как можно пройти проверку на ВИЧ-инфекцию, как предостеречься от этой болезни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2513 раз Печать