Что будет, если каждый день есть творог. Объясняет врач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Августа 2020 17:39

Что будет, если каждый день есть творог. Объясняет врач

По мнению врача-диетолога Ольги Кораблевой, творог – продукт, подходящий для ежедневного употребления, пишет medikforum.ru. Работа организма благодаря такой привычке может измениться в лучшую сторону по многим показателям.

«100-200 граммов этого продукта избавят от многих проблем со здоровьем», - утверждает специалист.

Кораблева объяснила, как может повлиять на организм ежедневное употребление творога.

Повышается гемоглобин. Для предотвращения анемии нужно есть творог: он содержит железо (0,4 миллиграмма на 100 граммов), используемое организмом для создания гемоглобина.

Улучшается состояние печени. Благодаря содержанию аминокислоты митеонин продукт позитивно влияет на жировой обмен, что позитивно сказывается на печени, предотвращая ее ожирение. Жировая болезнь данного органа преследует любителей фастфуда, жареной пищи, сластей и мучных изделий, алкоголя.

Нормализуется механизм насыщения. Творог богат белком (100 граммов жирностью 9 процентов обеспечивают 16 процентов суточной нормы белка). Это делает его продуктом, насыщающим и долго поддерживающим чувство сытости. Таким образом он защищает от переедания, даже помогает худеть.

Укрепляются мышцы. Белок творога усваивается организмом лучше мясного из-за сквашивания. Он эффективно поддерживает хорошее состояние мышц, помогает наращивать мускульную массу.

Улучшается состояние зубов, волос, ногтей. Этому способствует насыщенность продукта кальцием и фосфором.

«Чем выше жирность творога, тем проще организму усвоить кальций. Минералу для усвоения необходим витамин D, а он является жирорастворимым», - объяснила врач.

Снимается нервное напряжение. Творог отличается большим количеством триптофана: данная аминокислота помогает избавляться от тревожности и депрессивных состояний, а также улучшает качество сна, стимулируя синтез мелатонина.

Врач заметила, что творог, содержащий очень мало углеводов, является одним из лучших продуктов, которые можно есть вечером, не опасаясь за фигуру.

«Поскольку мышцы растут не в процессе нагрузки, а во время восстановления, ночного сна, когда организм вырабатывает гормон роста, творог будет хорош в качестве последнего приема пищи. Его можно есть даже в случае аллергии на молоко», - констатировала медик.

medikforum.ru

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1601 раз Печать