Вред кальяна на организм человека - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Августа 2020 10:08

Вред кальяна на организм человека

Одним из модных веяний среди молодежи сегодня является кальянокурение. Многие молодые люди отказываются от традиционного способа курения сигарет, отдавая предпочтение моде и полагая, что вред от кальяна минимальный. 

Так ли это, в нашей беседе рассказывает фельдшер-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Юлия Блажевич.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям: чем кальян отличается от сигарет?

— Основное отличие такого курительного устройства заключается в составе дыма. Как правило, в обыкновенной сигарете (независимо от ее цены) содержится много никотина, опасных примесей. Также на качество сигарет влияет и бумага, из которой они изготовлены.

Вред кальяна немного ниже, часть канцерогенов при курении остается в воде, и количество вредных смол тоже уменьшено. Еще один важный критерий сравнения — это табак. Изысканный кальянный наполнитель нередко снабжают химическими ароматизаторами, которые, помимо красивого запаха, также сильно отравляют организм.

— Так какой же все-таки вред от кальянокурения?

— К примеру, вреден угарный газ. По мнению официальной медицины, он оставляет непоправимый отпечаток, ведь действует на состояние всех органов, не только легких.

Согласно замечаниям специалистов, за 1-2 часа досуга с кальяном внутрь человека попадает в 10 раз больше табачного дыма, чем от обыкновенной сигареты, что вызывает слабость в теле, чувство тошноты, рвоту, головокружение и даже обморок.

Токсичные выделения, благодаря своей влажности и тягучести, намного легче проникают в нижние дыхательные пути, а при неумеренном употреблении и вовсе вызывают риск полноценного отравления.

— Известно, что кальянокурением молодые люди в основном занимаются в больших компаниях…

— Большие компании являются отдельной опасностью, поскольку при курении железы начинают усиленно вырабатывать большее количество слюны. При контакте с элементами прибора токсичное вещество проникает в сам фильтр и мундштук прибора, передаваясь дальше вместе с дымом. В конечном итоге каждый участник кальянной сессии может быть инфицирован микробами. Список заболеваний, которые таким образом можно получить, весьма широк даже для мужчины. Чтобы избежать привыкания, организации предлагают специальные одноразовые насадки вместе с кальяном при заказе.

— А как сказывается на здоровье так называемое пассивное курение кальяна?

— Завсегдатаи шумных мест, которые сами не курят, но вынуждены соседствовать с компанией любителей кальяна, являются на 50% курильщиками. Они также вдыхают сочетание азота и угарного газа в свои легкие, просто иным способом.

Многие считают, что во влажном дыме никотина и токсинов в разы меньше и пассивные курильщики практически не получают вреда, но это неправда.

— Может ли сформироваться зависимость при курении кальяна?

— Зависимость от кальяна может заявить о себе так же неожиданно, как и употребление сигарет. Многие факторы тесно переплетены с моделью аппарата, хотя нельзя уверенно утверждать, что самый дорогой по цене тип влияет на организм положительно. Любая зависимость со временем начинает требовать увеличения привычной дозы. Никотин может накапливаться, и тот, кто увлекается кальяном, вскоре может легко перейти на электронную сигарету или обычные сигареты.

— Слышала, что существует такое понятие, как кальянное похмелье…

— При частом и протяжном вдыхании дыма у неопытных новичков начинаются сильные головные боли, ведь в легких оказывается большое количество никотиновых токсинов, из-за которых тело страдает от стресса, и который неизменно влечет за собой дискомфортные ощущения.

Те, кто к подобной нагрузке не приспособлен, не готов физически справляться с такой «атакой» извне. Например, если употребить это вредное устройство натощак, даже не выпив за 2-3 часа до этого немного воды, то человеку обязательно станет плохо Внезапно проявится тошнота, будет мутить и бросать в жар, а кожа моментально покроется потом.

— Можно ли при кальянокурении заразиться, скажем, гепатитом?

— Даже в компании хороших знакомых курение кальяна через общий мундштук может спровоцировать заражения. Зачастую, происходит инфицирование такими болезнями, как герпес, гепатит В, менингит, сифилис, ОРВИ, туберкулез.

Как видите, на первый взгляд риск заразиться перечисленными недугами минимальный, но никто не застрахован от такого итога. Поэтому нелишним будет придерживаться элементарных правил гигиены и следить за уровнем сервиса заведений, где предлагают подобную услугу.

Надежда ЗИНИНА

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 993 раз Печать