1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Раскрываем 4 мифа о ВИЧ-инфекции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Декабря 2020 07:42

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Раскрываем 4 мифа о ВИЧ-инфекции

 

Кажется, сегодня о свойствах вируса иммунодефицита человека и путях его передачи мы знаем все, однако мифы о ВИЧ-инфекции продолжают будоражить общество до сих пор. Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии помогут разобраться, где правда, а где ложь.

ВИЧ передается только среди наркоманов

Безусловно, они рискуют больше других, но в настоящее время один из самых распространенных путей передачи ВИЧ — половой (более 90%). ВИЧ передается также от матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью. Единственным источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек.

Мне это не грозит

На самом деле в группе риска все, кто занимается незащищенным сексом с партнером, чей ВИЧ-статус неизвестен, кто часто меняет партнеров. Риск заключается в том, что при инфицировании существует «период окна», длительность которого может продолжаться 3-6 месяцев, когда в организме человека находится вирус, но лабораторно его невозможно обнаружить. Чтобы быть уверенным в отрицательном результате, необходимо тестирование пройти дважды с интервалом 6 месяцев.

С ВИЧ долго не живут

Да, так было в 90-х годах. Сегодня ситуация в корне изменилась. Появились лекарства, с которыми ожидаемая продолжительность жизни выросла настолько, что ВИЧ-положительные люди могут прожить достаточно долгую жизнь, для чего необходимо начать принимать препараты как можно раньше после заражения. Сейчас не нужно пить лекарства горстями, да и переносятся они гораздо лучше. Если постоянно проходить антиретровирусную терапию, вирусная нагрузка снижается настолько, что ВИЧ никак не мешает жить. Конечно, постоянно пить таблетки не совсем комфортно, но что говорить тем, у кого гипертоническая болезнь, сахарный диабет, эпилепсия? Они никогда не прекращают прием препаратов.

Жизнь остановилась

Существуют пары, в которых один партнер здоров, а другой инфицирован, но вирус не передается. Медицина не стоит на месте. Научились предотвращать передачу вируса от матери к ребенку. Заразиться ВИЧ в быту (при рукопожатии, поцелуях, через посуду, укусы комаров, в общественном туалете, бассейне) невозможно, так как во внешней среде вирус крайне неустойчив и быстро погибает. Жизнь продолжается.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 590 раз Печать