Антибиотики: спасение или опасность? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Ноября 2020 20:41

Антибиотики: спасение или опасность?

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков прошла в ноябре во всем мире.

В настоящее время по причине антимикробной резистентности погибают порядка 700 000 человек в год. По мнению экспертов, если ситуация с применением антибиотиков не изменится, то к 2050 году антимикробная невосприимчивость станет причиной 10 миллионов смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

Потребление антибиотиков в мире растет. За первые 10 лет текущего столетия эта цифра поднялась на 36%. 76% этого роста пришлось на пять стран: Бразилию, Индию, Китай, Южную Африку и Россию. Кроме того, 74% пациентов с хроническими заболеваниями принимают одни и те же антибактериальные препараты вне зависимости от текущей клинической ситуации, что свидетельствует о низком уровне осведомленности людей об угрозах, которые несет бесконтрольное применение антибиотиков.

— В этой связи, — считает врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Ильинова, — проблема рационального применения антибактериальных препаратов и противодействия распространению антимикробной резистентности является чрезвычайно актуальной для нашей страны.

Врачи предупреждают: «Назначение антибиотиков — ответственное врачебное решение, самостоятельное применение антибиотиков больным обычно неэффективно и вредно. Следует помнить, что они не действуют на вирусы, не «сбивают» температуры и не предупреждают бактериальные инфекции. Необоснованное применение антибиотиков — основная причина их неэффективности из-за роста устойчивости возбудителей, а у детей, особенно грудного и раннего возраста, оно способствует ожирению, повышает риск развития бронхиальной астмы и воспалительных заболеваний кишечника».

В связи с этим эксперты ВОЗ призывают укрепить борьбу с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

В ВОЗ представили новую классификацию антибиотиков. Их разделили на три группы: антибиотики, которые должны использоваться для лечения наиболее опасных и распространенных инфекций; антибиотики, которые всегда должны быть у медиков под рукой; антибиотики, которые следует держать «в резерве» и прописывать пациентам только в крайних случаях. При этом специалисты подчеркивают, что применение антибиотиков из первой группы должно составлять 60% от общего объема использования антимикробных препаратов — их прием не представляет серьезной угрозы.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 575 раз Печать