Чем полезна перга для человека, что лечат пчелиным подмором и помогает ли пчелиный яд против коронавируса? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Февраля 2021 20:12

Чем полезна перга для человека, что лечат пчелиным подмором и помогает ли пчелиный яд против коронавируса?

Перга и ее лечебные свойства

Многим известно, какие полезные продукты производят пчелы, и в первую очередь называют, конечно же, мед, прополис, но часто забывают или не знают об одном из ценнейших продуктов — перге.

Перга — это уникальное вещество природного происхождения, созданное пчелами, их главный хлеб, без которого пчелиная семья существовать и развиваться нормально не может. И это совсем не случайно, ведь в перге содержится огромное количество витаминов, аминокислот, других полезных веществ. В первую очередь, здесь много таких минералов, как железо, калий, магний, йод…

Витамин А играет роль антиоксиданта, повышает защиту клеток и способствует выработке новых. В2 способствует активности эритроцитов и лейкоцитов. Витамин С препятствует попаданию в организм инфекций и вирусов. Е — стимулирует иммунитет в  борьбе с бактериями.

Из входящих в состав перги минералов цинк необходим для правильной работы компонента иммунной системы, отвечающего за выработку лимфоцитов. Кальций «сигнализирует» организму о попадании в организм патогенной микрофлоры. Фосфор оказывает общеукрепляющее действие и помогает восстановлению организма.

Аминокислоты активизируют защитные клетки организма, способствуют выработке лейкоцитов и лимфоцитов.

Флавоноиды увеличивают количество антител в иммунной системе.

Собрав пыльцу с многих растений, пчелы «утрамбовывают» ее в ячейки сотов и заливают сверху медом. В таком состоянии теперь уже перга может храниться долгое время, не теряя своих лечебных свойств.

Чем полезна перга для человека?

Этот пчелиный продукт оказывает положительное влияние на центральную нервную систему человека, регулирует работу кишечника, способен даже останавливать рост грибков, регулирует обмен веществ в органах и тканях, стимулирует усвоение питательных веществ из пищи, помогает восстанавливать функции поджелудочной железы.

Лечение заболеваний сердца и сосудов

Основная причина частых болей в сердце — недостаток в организме калия. Конечно, аптечных препаратов сейчас в достатке, но надо помнить, что искусственные химические вещества усваиваются организмом неполностью, имеют побочный эффект, чего не скажешь о перге. Особенностью «пчелиного хлеба» является повышенное содержание в ней такого микроэлемента, как калий, и практически 100-процентное усвоение его организмом человека. Применение перги в лечении инсультов и инфарктов, повышенного и пониженного артериального давления дает отличные результаты. Правда, существуют определенные правила приема пчелиного лекарства. Не следует думать: чем больше его съедим, тем лучше. К примеру, гипертоникам следует принимать пергу натощак, гипотоникам — после еды, норма — не более двух граммов за два-три приема. После перенесенного инсульта доза приема самая большая — до пяти граммов вещества в день.

Лечение аллергии

Чаще всего этим заболеванием страдают дети, и здесь перга может оказать неоценимую помощь. Однако стоит напомнить, что сама перга является аллергеном для тех, кто не переносит продукты пчеловодства. Поэтому перед лечением обязательно надо сделать аллергическую пробу на это пчелиное средство. Прием детям — три-четыре раза в сутки по полграмма.

Всем известно, растущий детский организм требует большого количества витаминов, их недостаток плохо сказывается на физическом и умственном развитии ребенка. В перге содержаться в больших количествах витамины А, В, Е, которые как нельзя лучше способствуют решению «детских» проблем. Детям принимать пергу необходимо в количестве не более одного грамма в день, рассасывая во рту и ни в коем случае не запивая ее водой, а тем более газированными напитками!

Перга в косметологии

Просто удивительные результаты дает использование этого продукта в косметологии. Стоит сделать маски два раза в неделю — и на вашем лице практически не останется морщинок (если они там были), кожа приобретет бархатистость и эластичность, исчезнет ее сухость.

Лечение мужских и женских болезней

Лечение пергой аденомы простаты дает хорошие результаты, но эффект будет заметным сразу, если принимать пчелиное лекарство начали при первых симптомах заболевания. Доза приема — по 8 граммов дважды в день, при тяжелых формах дозировку необходимо удвоить.

Польза перги для женщин при лечении гинекологических заболеваний, а также в период беременности поистине неоценима. Витамин Е, присутствующий в пчелином продукте, очень полезен организму матери, он существенно снижает риск развития анемии у ребенка.

Как принимать и хранить пергу?

Взрослому человеку в профилактических целях, для поддержания иммунитета — не более двух чайных ложек в день, детям старше пяти лет — одну ложку, младше пяти лет — половину чайной ложки.

Хорошо хранится перга в стеклянных банках как при комнатной температуре, так и в холодильнике. Смешав ее с медом в соотношении 1:2, можно надеяться на сохранность продукта без изменения его качества в течение года.

 

Пчелиный подмор. Что это такое?

Пчелиный подмор относительно недавно занесен в разряд полезных продуктов пчеловодства. Ранее о нем знали лишь пчеловоды, практически не используя его в своих целях. Исследования в этой области показали: нельзя умерших пчел безрассудно отправлять в утиль, они еще могут помочь человеку при многих болезнях.

Жизненный цикл медоносной пчелы летом составляет примерно 30—40 дней, во время зимовки — 6—8 месяцев. Как правило, весной (в меньшей степени осенью) пчеловоды выгребают со дна ульев умерших пчел — это и есть пчелиный подмор. Летом пчелы практически не погибают в ульях, они умирают за пределами своих жилищ, так что летнего подмора быть не может, за исключением разве что массового отравления пчел. В этом случае подмор не годится ни на корм птицам, ни на лекарственные средства для человека.

Химический состав подмора

Как ни странно, химический состав подмора не бывает постоянным, и зависит он от многих факторов. Например, необходимо хотя бы приблизительно знать, с каких растений и где собирали пчелы пыльцу и нектар, каково состояние пчелиной семьи, какие запасы пищи в ульях на зимовке, ее качество и т. д. Однако такие вещества, как белки, меланины, хитин, микроэлементы (более 20 видов), природные антибиотики (основа — пчелиный яд), практически всегда есть в подморе.

Что лечат пчелиным подмором

В народной медицине подмор используется при лечении многих заболеваний: гипертония, гипотония, тромбофлебит, варикоз, гастрит, язва желудка, простатит, аденома, артрит, сахарный диабет и др.

Сахарный диабет. Вследствие комплексного воздействия лекарства снижается глюкоза в крови, уменьшается уровень холестерина.

Простатит, аденома. Отвар из пчелиного подмора делается следующим образом: 2 столовых ложки просушенного сырья перемалываются в кофемолке, заливаются водой (0,5 л), выдерживают на малом огне (до 2 часов), раствор процеживают и остужают. Принимать его в теплом виде по 10 мл 2-3 раза в сутки за полчаса до еды. Курс лечения до 30 суток (2—3 курса) с перерывами между курсами 15 дней.

Настойка на спирту. Одна столовая ложка измельченного подмора заливается 100 мл спирта (250 мл водки). Емкость с составом плотно закрывается и хранится в темном месте 3 недели, постоянно взбалтывается. При комплексном очищении организма в стакане воды разводится настойка по принципу — число капель равно количеству лет пациента. Полстакана выпивается после завтрака, вторая — после ужина. Продолжительность лечения — один месяц, периодичность — полгода.

Очищение крови. В стакане воды разводится 30 капель настойки, добавит чайную ложку эвкалипта. Принимать по 1/3 части стакана три раза в день после еды в течение месяца.

При повышенном кровяном давлении. В стакане воды растворяют 20-25 капель настойки подмора и принимают ее один раз в день после еды. Курс 30—60 дней.

Лечение суставов. Полезное действие подмора заключается не только в обезболивании проблемных зон, улучшается подвижность суставов, частичное их восстановление. Наиболее часто при лечении опорно-двигательного аппарата лекарство из подмора применяется в виде примочек и мазей.

Две ложки сырья залить 500 мл воды (более насыщенный раствор 3—10 ложек подмора на такой же объем). Полученную смесь залить кипятком, настаивать до полного остывания, процедить и поставить в холодильник. Хранить не более двух недель.

 

Пчелиный яд против коронавируса

Немецкие ученые из клиники «Ортенау Оффенбург» и Йенского университета предложили бороться с ковидом пчелиным ядом, который обладает, как показали исследования, противовирусным эффектом. Для проверки этой гипотезы они опросили пасечников своей страны и получили интересный результат: 41 процент респондентов-пчеловодов сообщили, что не зарази­лись вирусом, хотя все время контактировали с его носителями. Они постоянно принимали настойку прополиса, а в летний период при осмотре ульев непроизвольно, как это всегда бывает на пасеке, получали «ядотерапию» от своих пчел. Поскольку противовирусные эффекты пчелиного яда были обнаружены одновременно при нескольких исследованиях, можно сделать вывод, что яд дал хороший профилактический эффект.

Пчеловоды имеют «свой», качественно отличающийся от других людей, иммунитет и поэтому достаточно редко болеют простудными и вирусными заболеваниями. К тому же, у них отсутствует аллергия на продукты пчеловодства, что позволяет им в качестве профилактики использовать прополис, пыльцу, пергу, мед как одно из самых лучших природных лекарств без вредных побочных явлений.

Но никто не запрещает и всем нам пользоваться этими уникальными продуктами, предварительно (и это ОБЯЗАТЕЛЬНО!) проверив аллергическую реакцию организма на них. Правда, в настоящее время есть проблема с принятием лекарства-яда непосредственно от укусов пчел как самого лучшего метода. Пчелы, как известно, зимой не летают, и ни один пчеловод не осмелится открывать ульи в холодное время ради изъятия десятка «жалящих докторов», так как подобные действия приведут к гибели всей пчелосемьи. Исключение составляют те пасечники, которые хранят домики пчел в теплых помещениях.

Подготовил Алексей ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 23287 раз Печать