С начала года в организации здравоохранения области обратились 344 человека, пострадавших от укусов клещей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Мая 2021 10:53

С начала года в организации здравоохранения области обратились 344 человека, пострадавших от укусов клещей

Чтобы не допустить клещей на территорию домовладений и дачных участков,  нужно вовремя выкашивать траву.

С начала года до середины мая в организации здравоохранения области обратились 344 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 135 детей. Значительно увеличил эту цифру минувший апрель. Хотя она на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако не означает, что можно игнорировать меры безопасности. Тем более пик активности клещей еще впереди – он обычно приходится  на  конец мая – начало июня. А  они  вовсе не так безобидны, как может казаться. Среди самых распространенных и опасных заболеваний – клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз.

Большая часть пострадавших от маленьких кровососов в этом году – жители областного центра и Гродненского района. Половина случаев нападения клещей произошла на территориях лесных массивов. Хотя  частные домовладения и дачные участки также далеко не безопасные территории: там произошло 28,8 процента от всех случаев. 

Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминает, что впереди один из благоприятнейших периодов для агрессивных клещей. Поэтому при посещении леса, лесопарковых зон желательно не забывать о мерах безопасности. Это одежда, максимально закрывающая тело, акарицидные средства для обработки одежды и репелленты для обработки кожных покровов; само- и взаимоосмотры для своевременного удаления опасных насекомых. Для прогулок на природе лучше  подходит закрытая светлая одежда. Особое внимание обратите на ноги: штаны заправляйте в высокую обувь. Клещи не летают, не прыгают с деревьев на головы, они обитают на земле, в траве или кустарниках.

Чтобы не допустить клещей на территорию домовладений и дачных участков,  нужно вовремя выкашивать траву, удалять сухостой, вырубать ненужные кустарники. Можно  создавать защитные полосы по периметру участка. Отпугнут клещей растения-репелленты: шалфей, бархатцы, календула, пижма, мята кошачья, лаванда, долматская ромашка и другие.  

Можно провести противоклещевую обработку приусадебного участка. Услугу эту оказывают территориальные центры гигиены и эпидемиологии на платной основе. 

Если клещ все же присосался, то надо в кратчайшие сроки удалить его в любом территориальном медицинском учреждении. А если сделали это самостоятельно, то все равно обратитесь в поликлинику по месту жительства для профилактического лечения и медицинского наблюдения.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1484 раз Печать