Летом отмечается значительный рост острых кишечных инфекций. Рассказываем о мерах профилактики - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Июня 2021 13:27

Летом отмечается значительный рост острых кишечных инфекций. Рассказываем о мерах профилактики

Человек с нетерпением ждет лета, чтобы обогатить организм витаминами, укрепить иммунитет, пополнить энергию. Но именно в эту пору года отмечается значительный рост острых кишечных инфекций. О том, что нужно знать о кишечных инфекциях и как избежать заболеваний, рассказывает врач-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна ИЛЬИНОВА.

По частоте распространения среди всех болезней человека кишечные инфекции уступают лишь респираторным заболеваниям. Острые кишечные инфекции — это группа заболеваний, вызываемых разными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. С наступлением лета заболеваемость острыми кишечными инфекциями возрастает, так как именно в это время, в условиях повышенной температуры, создается наиболее благоприятная среда для сохранения возбудителей во внешней среде и их размножения в продуктах питания и воде. Заразиться кишечными инфекциями можно самыми разными путями: через инфицированные продукты питания, воду, «грязные руки», окружающие предметы обихода, игрушки. Некоторые инфекции передают насекомые (мухи, тараканы).

К острым кишечным заболеваниям относятся:

— дизентерия;

— сальмонелез;

— гепатит-А;

— пищевые токсикоинфекции;

— кишечные инфекции вирусной этиологии.

Возбудители кишечных инфекций быстро развиваются в пище, в воде, на грязных руках. Пути передачи преимущественно фекально-оральный, контактно-бытовой, через пищу, воду, предметы обихода.

Причины заболеваний: несоблюдение правил личной гигиены, нарушение технологии приготовления пищи, использование для питья сырой воды, несоблюдение сроков и условий хранения продуктов, контакты с больным человеком.

Первыми симптомами заболевания являются боли в животе, жидкий стул, повышение температуры, рвота.

Чтобы не заболеть, достаточно придерживаться мер профилактики:

— не покупать продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов, с истекшим сроком годности;

— при приготовлении пищи в домашних условиях использовать отдельные ножи и доски для сырых и готовых продуктов;

— не переносить и не хранить в одной упаковке сырые продукты (овощи, сырое мясо, рыбу, яйца) и готовые к употреблению продукты, которые не будут подвергаться термической обработке (колбасы, масло, сыр);

— перед употреблением пищу подвергать тщательной термической обработке, особенно когда речь идет о мясе, рыбе, птице, яйцах;

— не хранить более двух часов приготовленную пищу при комнатной температуре;

— утолять жажду только кипяченой или бутилированной водой;

— фрукты, овощи, зелень обязательно тщательно мыть водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).

Кроме того, в кухне и других местах хранения продуктов не должно быть насекомых и грызунов.

Нельзя купаться в непроточных водоемах, в местах несанкционированных пляжей. При плавании надо следить за тем, чтобы в рот не попала вода.

Нужно тщательнее обычного соблюдать правила личной гигиены, в частности — мыть руки перед приготовлением и приемом пищи, а также после посещения туалета и так далее. Вступать в контакт с людьми, имеющими признаки инфекционного заболевания, крайне нежелательно. В поездках желательно употреблять пищу и напитки в заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Опасно покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, пробовать продукты традиционной национальной кухни, а также продукты, приобретенные в местах уличной торговли. Строго следить за сроком годности продуктов летом необходимо в еще большей степени.

В случае появления симптомов инфекционного заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу для проведения лабораторных исследований и назначения адекватного лечения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1292 раз Печать