Лариса Савчук, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации, признается — ковид внес свою лепту в и без того напряженную жизнь самого «сложного» отделения Волковысской больницы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Июня 2021 14:42

Лариса Савчук, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации, признается — ковид внес свою лепту в и без того напряженную жизнь самого «сложного» отделения Волковысской больницы

К тяжелым рабочим будням здесь давно привыкли и врачи, и медсестры. Потому что именно в этом отделении, без пафоса и преувеличения, спасают жизни практически каждый день.

Лариса Ивановна рассказывает, как непросто было подстроиться под новую ситуацию именно в плане организации лечения. Как оказывать помощь людям с новым вирусом, об особенностях которого практически ничего не знали? Как не допустить заражения тех пациентов, которые находились в реанимации с другими диагнозами? Как защититься самому? Здесь неоценимую помощь, по словам Ларисы Ивановны, всем медработникам отделения оказывала Елена Грицкевич, не как главврач, а как врач-инфекционист. Она подсказывала, направляла, давала советы.

Тяжело было научиться работать в полном обмундировании, когда привычный белый халат заменили специальный защитный костюм, респиратор и резиновая обувь. Выдержать в такой амуниции всю смену только лишь с одним перерывом — на обед, — задача не из легких. В обязанности Ларисы Ивановны, как старшей медсестры, входил строгий контроль за обработкой костюмов персонала, переходящего из «красной» зоны в «чистую», за дезинфекцией использованных инструментов и постельного белья. Контроль не теоретический — сидя в кабинете. Нет. Она сама, облачившись в защитный костюм, по нескольку раз на день переходила из одной зоны в другую.

— Страх заразиться, конечно, присутствовал, — говорит Лариса Ивановна. — Особенно в самом начале. Ведь тогда никто не мог сказать точно, как ковид распространяется, как лечится и какие осложнения может вызвать. Вот этой неопределенности мы боялись больше, чем самого вируса. Вирусы в нашем отделении — вещь довольно привычная, к примеру, серозный менингит, который передается, в том числе, и воздушно-капельным путем. Поэтому определенный риск присутствует всегда.

И тем не менее, дочь Ларисы Ивановны на уговоры оставить работу и поберечь себя услышала совершенно четкий ответ: «Мне не позволит совесть»! У нее, посвятившей сестринскому делу 40 лет, даже мысли такой не возникло.

— Мы все настроили себя с самого начала, этот вирус — наше испытание. И мы должны были выдержать его. Потому что понимали, — мы нужны людям!

Она и в медицину пошла, чтобы помогать. Свой профессиональный путь выбрала, как сама признается, за минуту. И до сих пор не пожалела. Мысленно отмотав жизненную пленку на сорок лет назад, выбрала бы то же самое. Потому, что в другой сфере попросту себя не представляет.

Лариса Ивановна прошла путь от процедурной медсестры терапевтического отделения до главной медсестры Волковысского ТМО и вот сегодня — старшей в отделении анестезиологии и реанимации. Сейчас, когда ситуация с коронавирусом в отделении стабилизировалась, она каждый день выполняет довольно рутинную работу — проверяет готовность палат, исправность оборудования, следит за выпиской медикаментов, за выполнением врачебных назначений. При этом сама может и капельницу поставить, и укол сделать. Для Ларисы Ивановны это абсолютно нормально. Даже будучи «старшей», она на полставки работала еще и процедурной.

— Почему именно сестринское дело? Почему не врач? — интересуюсь у Ларисы Ивановны.

И она честно отвечает:

— На врача я поступать боялась. Решила сначала отучиться в медучилище, а уж потом, уже с определенным багажом знаний штурмовать высшее образование. Но у судьбы были на этот счет свои планы. Я вышла замуж, ушла в декрет и мой мединститут «накрылся»!

Лариса Ивановна считает, что людям, которые долго не могут определиться с выбором профессии, потом очень сложно найти себя.

— Они часто меняют работу в поисках той заветной, на которую утром идешь с удовольствием, а не потому что надо. Это не про меня, к счастью. Я — однолюб! Для меня медицина — это все!

Возможно, из Ларисы Ивановны и получился бы отличный врач (при ее-то любви к профессии!), но сегодня она не хочет примерять на себя чужие роли и гадать — как было бы. Она довольна своей судьбой — сложной, но любимой работой, прекрасной семьей. И другого ей не нужно!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1593 раз Печать