Врач — всегда на передовой. Интервью с главным врачом Волковысской ЦРБ Еленой Грицкевич - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Июня 2021 11:37

Врач — всегда на передовой. Интервью с главным врачом Волковысской ЦРБ Еленой Грицкевич

Значимость профессии врача трудно переоценить. Ежедневно, ежечасно они борются с самыми разными болезнями, возвращают нам здоровье, а порой и жизнь. Люди с большим сердцем, безмерным чувством сострадания чужой боли, верные выбранному однажды профессиональному пути — все это о них, о медицинских работниках, о врачах и медсестрах.

Когда в конце февраля прошлого года в нашу страну пришел новый вирус, именно медики приняли на себя основной удар и вышли на передовую. Работая на износ, рискуя самим попасть в число зараженных, они, тем не менее, продолжали профессионально выполнять свои обязанности. Ведь по-другому просто не могли.

Сегодня, накануне Дня медицинских работников, мы беседуем с главным врачом Волковысской ЦРБ Еленой ГРИЦКЕВИЧ о том, как изменилась работа больницы в этот нелегкий период.

— Елена Збигневна, главным вопросом в повестке дня по-прежнему остается ковид. Вы, как врач-инфекционист, не понаслышке знакомы с коварностью эпидемий. Оказалась ли наша ЦРБ готова к такому серьезному вызову? Какой отпечаток наложила пандемия на работу больницы, поликлиник?

— Нам пришлось перестроить всю организацию медицинской помощи, всю систему работы. Мне, как руководителю, важно было позаботиться в первую очередь о безопасности медицинских работников. Для этого мы отделяли «красную» и «чистую» зоны, ремонтировали и строили шлюзы и, конечно, старались обеспечить наших медиков всеми средствами индивидуальной защиты.

Самое главное — в это нелегкое время мы были не одни, мы чувствовали поддержку государства, министерства здравоохранения и местной власти. В этот момент выходили методические руководства по организации работы «красных» и «чистых» зон, алгоритму оказания медицинской помощи, по клиническим протоколам лечения. Кроме того, при Волковысском райисполкоме был создан штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, где ежедневно обсуждались волнующие нас вопросы. Благодаря этой поддержке и, конечно, профессионализму наших работников мы смогли оказывать людям качественную и своевременную медицинскую помощь.

Самой тяжелой оказалась для нас вторая волна пандемии. Плановая госпитализация практически была отменена и возобновилась только в этом году. Половину коечного фонда пришлось перепрофилировать для работы с пациентами с инфекцией ковид. Было задействовано более 50% от общего количества врачей, более 30% среднего медперсонала.

Те медработники, кто не был задействован в работе с ковидными больными, выполняли не менее важную роль. Им пришлось проводить дифференциальную диагностику на каждом этапе, чтобы вовремя узнать, является ли пациент контактным, и госпитализировать его в нужное отделение. Все для того, чтобы снизить риск заражения других пациентов, которые находились в стационаре с другими заболеваниями.

С 1 февраля на базе нашей ЦРБ было создано межрайонное инфекционное отделение для лечения больных с коронавирусной инфекции. И сегодня мы оказываем помощь пациентам с ковидом не только из Волковысского района, но также Свислочского и Мостовского районов.

Также в период пандемии у нас открылась межрайонная ПЦР-лаборатория, которая работала в две смены.

— Как сегодня обстоят дела с коронавирусом в нашем районе?

— Конечно, ситуация стала намного проще. Для сравнения — если в период подъема заболеваемости на амбулаторном этапе работали 10 бригад, которые оказывали помощь и осматривали пациентов на дому, то на сегодняшний день — только одна бригада. Помощь пациентам с ковидом оказывают 9 % от общего количества врачей. Все отделения ЦРБ, которые были переквалифицированы под прием больных с коронавирусной инфекцией, снова работают в обычном режиме. Мы оказываем и экстренную, и плановую помощь. Пациентов с ковидом принимает сейчас только инфекционное отделение, более тяжелых — палаты интенсивной терапии реанимации.

Всего же с начала пандемии в Волковысском районе ковид перенесли более десяти тысяч человек.

— Когда в районе началась вакцинация? Какие вакцины доступны? Сколько человек уже привились?

— Первые дозы китайской вакцины Vero cell мы получили еще в январе. Сегодня активно используем российскую — Спутник V, ожидаем получение китайской Синофарм. Все они бесплатные. Любая из этих вакцин прививается в два этапа. Причем второй компонент выполняется не раньше, чем через 21 день после первого, но не позднее 90-го дня.

К слову, прививочная кампания проходит по трем направлениям. Первое — вакцинация медицинского персонала, работников учреждений образования, социального обслуживания и лиц, которые проживают в учреждениях с круглосуточным режимом работы. Второе — лиц в возрасте от 61 года и лиц с хроническими заболеваниями. Третье направление предполагает вакцинацию работников торговли, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры и спорта.

К сожалению, прививочная кампания идет не так активно, как того хотелось бы. Сегодня в нашем районе привито около 8 % населения. А говорить о коллективном иммунитет мы сможем тогда, когда эта цифра достигнет 65 %. Поэтому работа предстоит серьезная.

— Где проводится вакцинация?

— У нас работают четыре стационарных прививочных пункта — Росская и Красносельская поликлиники, Волковысская районная и городская поликлиники. Кроме этого есть бригады, которые выезжают в организации для проведения вакцинации.

Записаться на прививку можно по телефону колл-центра — 5-90-33 или через электронную регистратуру на сайте нашего учреждения. Кроме того, есть возможность оформить заявку на вакцинацию, то есть выбрать, какой вакциной прививаться.

По желанию на платной основе мы выдаем сертификаты о вакцинации с QR-кодом на двух языках — русском и английском.

— Какое время — самое оптимальное для прививки от ковида? Через сколько вырабатывается иммунитет?

— Иммунитет вырабатывается примерно через 42 дня, поэтому если вы планируете выезжать за границу, нужно позаботиться о прививке заранее. Самое благоприятное время для вакцинации — июнь-июль. К осени, когда мы ожидаем четвертую волну коронавируса и в целом подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, вы уже будете во всеоружии — с выработанным иммунитетом.

— Есть ли противопоказания к проведению вакцинации? Нужно ли делать прививку тем, кто уже переболел?

— Противопоказания, конечно, существуют. Это детский возраст до 18 лет, период беременности и лактации, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний или острые заболевания. В двух последних случаях отложить вакцинацию придется на 2-4 недели.

У тех, кто перенес ковид, иммунитет сохраняется на протяжении трех месяцев. Дальше человек снова может заболеть. У нас было достаточно случаев повторного заражения. При этом нельзя однозначно сказать, как поведет себя организм при очередной встрече с вирусом. Мы лечили пациентов, которые гораздо тяжелее переносили именно повторное заболевание, а не первичное.

— Можно ли уже подвести промежуточные итоги вакцинации за истекший период? Уменьшается ли количество случаев заболевания?

— На сегодняшний день, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число больных коронавирусной инфекцией уменьшилось в 3-4 раза. Но еще рано делать вывод, связано ли это с вакцинацией или же причина другая.

С уверенностью могу сказать — у большинства привитых вирус не вызывает тяжелых осложнений, болезнь протекает в легкой форме. Поэтому не нужно бояться делать прививку. Если вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своих близких, обязательно вакцинируйтесь!

— Давайте немного отойдем от темы ковида. Все же не одной этой проблемой, какая бы важная она ни была, «живет» наша больница.

За три года вашего руководства больницей все видели те разительные изменения, которые произошли в нашей ЦРБ — открылось новое здание больницы, постоянно обновляется медицинское оборудование, растет профессионализм врачей и медсестер. Что вам помогло добиться таких успехов? Ведь не секрет, что залог успеха коллектива в первую очередь зависит от его руководителя!

— Поправлю — успех руководителя зависит от успеха всего коллектива! Именно так! Только вместе, в одной команде, благодаря профессионализму, ответственности и любви к работе, мы достигаем намеченных целей.

Конечно, руководить столь большим коллективом — задача не из легких. Сегодня в нашей ЦРБ работают 1 665 человек, из них 283 врача, 745 — средних медицинских работников, 637 — прочий медперсонал. В прошлом году к нам пришло 19 врачей-молодых специалистов и 30 средних медработников. В этом году мы планируем принять 24 врача и 36 средних медработников.

Функционируют 10 отделений, 14 ФАПов, 5 амбулаторий врача общей практики, 6 поликлиник.

Кроме этого, скоро мы получим статус межрайонного центра для оказания помощи жителям близлежащих районов. Всего в Гродненской области будет три таких центра — в Лиде, Островце и Волковыске. На сегодняшний день у нас уже имеется 10 межрайонных отделений и 5 межрайонных центров, которые принимают пациентов из Зельвенского, Берестовицкого, Свислочского и Мостовского районов. В прошлом году также были открыты межрайонные урологические койки на базе хирургического отделения.

— В такое нелегкое для всех медицинских работников время что бы вы пожелали своим коллегам, подчиненным по случаю профессионального праздника?

— В первую очередь, я хочу сказать «спасибо» всем нашим медицинским работникам: за ваш профессионализм, настойчивость, за то, что, несмотря на огромный риск, вы всегда оставались на своем посту!

Вы выбрали для себя нелегкий путь — помогать людям и спасать жизни. И я желаю вам здоровья, благополучия, пусть успех и удача всегда сопутствуют вам в вашем благородном деле, от которого зависит самое дорогое, что есть у человека — здоровье! Берегите себя!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1806 раз Печать