Здоровый образ жизни в разы уменьшает риски развития опухолей, в том числе и злокачественных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Июля 2021 19:31

Здоровый образ жизни в разы уменьшает риски развития опухолей, в том числе и злокачественных

С онкологическими заболеваниями сталкиваются люди по всему миру независимо от уровня жизни. Смертность от них стоит на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые пока не нашли способ, как избежать рака. Но то, что профилактика имеет огромное значение, факт несомненный. О том, как защитить себя от страшной болезни, рассказал врач — онколог-хирург, заведующий хирургическим отделением районной поликлиники УЗ «Волковысская ЦРБ» Вадим Сонец.

По словам специалиста, риск заболеть онкологией существует у каждого, так как в организме у людей присутствуют миллионы клеток, отличающихся от нормальных и имеющих испорченный геном. Их активное деление, а также перерождение здоровых клеток в злокачественные запускают вирусный, химический или физический канцерогены. Намного быстрее эти процессы происходят в организме, ослабленном вредными привычками, некачественным и нездоровым питанием, воздействием неблагоприятных факторов на производстве, частыми стрессами, бесконтрольным приемом лекарств.

Здоровый образ жизни в разы уменьшает риски развития опухолей, в том числе и злокачественных.

Отказ от курения, которое в 30% является причиной всех онкологических заболеваний (свыше 90% всех случаев рака легкого у мужчин и 78% у женщин, более 40% заболеваний раком гортани, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря), играет в профилактике ведущую роль.

Важно сбалансированное и рациональное питание, поддерживающее нормальную массу тела — индекс массы должен быть в пределах 18,5–25. Ожирение является второй (после курения) важнейшей причиной заболеваемости и смертности от сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Например, риск возникновения рака матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы пропорционален степени ожирения.

Жизненно необходима физическая активность. Для профилактики рака обязательны для взрослых умеренные физические нагрузки в течение не менее 30 минут и не реже 5 раз в неделю, а для детей и подростков — умеренная или интенсивная физическая активность по 60 минут в день 5 раз в неделю. К слову, спорт неплохо поможет в борьбе с «пособником» рака — стрессом. Сам по себе стресс не вызывает образование злокачественной опухоли, но может спровоцировать благоприятствующие этому процессы.

Канцерогеном являются и алкогольные напитки. Существуют дозозависимые отношения между потреблением алкоголя и риском развития рака ротовой полости, гортани, пищевода, желудка, печени, поджелудочной и молочной желез. Например, относительный риск рака молочной железы у женщин, употребляющих спиртные напитки, на 30% выше, чем у непьющих.

Снизить риск возникновения онкологии поможет отказ от неразборчивых половых связей и противозачаточных средств, умеренное пребывание на активном солнце, увеличение ежедневного потребления и ассортимента овощей и фруктов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1260 раз Печать