Как не пропустить перерождение доброкачественных образований в злокачественные? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Июля 2021 16:28

Как не пропустить перерождение доброкачественных образований в злокачественные?

Пигментные образования на коже есть почти у каждого человека. И почти каждый что-то слышал об их потенциальной опасности — перерождении доброкачественных образований в злокачественные. Когда стоит бить тревогу, рассказывает Вадим Сонец, врач — онколог-хирург,

заведующий хирургическим отделением райполиклиники УЗ «Волковысская ЦРБ.

— Меланома — злокачественное образование кожи, происходящее из пигментных клеток — меланоцитов, вырабатывающих пигмент, находящихся в эпидермисе. Они определяют цвет кожи человека и отвечают за защиту от ультрафиолетового излучения. Считается, что меланома чаще всего развивается из невуса (родинки). Невусы обычно появляются в детстве и подростковом периоде, а с возрастом их количество может увеличиваться. Невусы разнообразны по форме, размеру и внешнему виду: они могут быть плоскими, выпуклыми, гладкими, покрытыми волосами, маленькими или достигать больших размеров. Сами по себе невусы не опасны, но, при определенных условиях, они могут превращаться в меланому — одну из самых злокачественных опухолей. Меланома может возникнуть в любом возрасте. Заболевание крайне опасное, агрессивное, смертоносное. В последние годы наблюдается рост заболеваемости.

Поэтому профилактика в этом заболевании, как, впрочем, и во всех остальных, крайне важна. Тем более, что в данном случае это не слишком сложно. Посредством регулярных профилактических осмотров можно заметить опухоль, которая в большинстве случаев локализуется на коже.

К группе повышенного риска развития меланомы относятся: лица с белой кожей, рыжими волосами, с голубыми, серыми или зелеными глазами; постоянно обгорающие на солнце; перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет; имеющие среди близких родственников больных меланомой (или другим раком кожи); у которых на теле более 100 родинок или более 50 в возрасте до 20 лет; с меланозом Дюбрея (предраковым заболеванием кожи). 

Известны некоторые факторы, которые могут спровоцировать перерождение развитие меланомы: травма, ультрафиолетовое облучение и гормональная перестройка организма. Иногда для возникновения меланомы достаточно 1—2 травм. Поэтому, если вы ненароком повредили родинку каким-то образом, обязательно покажитесь врачу. Ни в коем случае самостоятельно не пытайтесь удалить нежелательные образования на коже.

Спровоцировать рак кожи в целом и меланому в частности может яркое солнце. Чтобы обезопасить себя, надо ограничить пребывание на солнце. Защитить открытые участки кожи от прямого воздействия солнечных лучей могут помочь футболки с длинными рукавами, широкополые шляпы и штаны. А еще солнцезащитные крема с фактором защиты не менее 15. Самыми безопасными часами для загара являются с 8.00 до 11.00 и после 16.00.

Необходимо срочно обратиться к врачу, если вы у себя заметили:

- появилась новая родинка, которая в короткие сроки сильно увеличивается в размерах, либо наблюдается активный рост старой родинки;

 - появилась новая родинка с нечеткими краями, либо изменился контур у старой родинки (стал прерывистым, края неровные);

- произошло усиление либо уменьшение пигментации;

- наблюдаются неприятные ощущения на месте родинки (жжение, зуд, покалывание);

- родинка начинает кровоточить, появляются трещины;

- неравномерный окрас у новой либо старой родинки;

- увеличение родинки в размере от 6 мм;

- воспаление по краям родинки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1575 раз Печать